UA

Бывшего судью из Днепра обвиняют в госизмене

Бывшего судью из Днепра обвиняют в госизмене

Прокуратура Автономной Республики Крым и сотрудники Службы безопасности Украины провели обыски у бывшего председателя Днепропетровского Апелляционного суда  Валерия Чернобука.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на страницу Генерального прокурора Украины Юрия Луценко.

"11.07.2018 проведены обыски в помещениях, в которых проживает бывший председатель Апелляционного суда АРК Чернобук В. И. В этот же день, согласно требованиям УПК Украины, осуществлено сообщение о подозрении Чернобука В. И. в совершении государственной измены по ч.1 ст. 111 УК Украины", - написал Генпрокурор.

Луценко отметил, что Чернобук вел подрывную деятельность, а именно помогал России и ее представителям в переходе судов АР Крым на осуществление правосудия на основании законодательства государства-агрессора.

Есть информация, что в последние годы Чернобук жил в Днепре. Бывший руководитель днепровского КП "Муніципальна варта" Кирилл Харахулах "тонко намекнул" на это в своем посте:

"Меня как бывшего руководителя КП "Муниципальная полиция", присутствовавшего на рабочих совещаниях в горисполкоме Днепра, и на которых присутствовал господин Чернобук, интересует вопрос: почему правоохранительные органы, которые 4 года имеют информацию о крымских подвигах Чернобука, не остановили его деятельность уже в этом новом качестве в Днепре?"

Рассказал об этом и глава правления "Громадського контролю" Артем Романюков: "Еще в 2014 году мы обратились в Высшую квалификационную комиссию судей (ВККС) с требованием отстранить Чернобука. И в 2016-м такое решение было принято. В обоих этих решениях речь идет о нарушении. То есть факты помощи агрессору признает и ВККС, и ВРП, и даже Верховная Рада, которая в итоге таки уволила Чернобука. И вот "неожиданно" сегодня Генеральный прокурор Украины прозревает и публикует у себя на странице те самые видео, за которые 2 года назад мы уже лишили Чернобука судейской мантии и требовали отдать его самого под суд за измену".

Судьей Валерий Чернобук работает с 2005 года, занимал должности судьи в Днепре, Киеве и Крыму. В Киеве он работал судьей Апелляционного суда города Киева.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.