UA

За порядком на дорогах Днепра будет следить "Питбуль"

За порядком на дорогах Днепра будет следить "Питбуль"

Общественный проект по борьбе с пьянством за рулем успешно существует уже второй год. Участники "Питбуля" патрулируют ночные улицы в Киеве, Харькове, Одессе и Львове. Таким образом активисты помогают в работе патрульной полиции.

Первый рейд по Днепру запланирован на 17 августа. Об этом в медиацентре "Информатор" сообщил руководитель проекта «Питбуль» в Днепре Дмитрий Дудко.

"Мы принимаем всех желающих. Основные условия: возраст старше 18 лет, наличие водительского удостоверения и автомобиля. Мы рассказываем участникам проекта о первых признаках алкогольного опьянения человека. Если во время рейда они увидят, что пьяный человек сел за руль или какой-то автомобиль грубо нарушает правила ПДД, то сразу сообщат патрульным", - рассказал Дмитрий Дудко.

Дмитрий Дудко - руководитель проекта Питбуль в Днепре Дмитрий Дудко - руководитель проекта "Питбуль" в Днепре

Активисты проекта будут общаться с полицейскими в специальном чате. По словам руководителя проекта в Днепре, такой контакт позволяет гораздо оперативнее передавать сообщения о нарушителях, чем звонки оператору на линию "102". Участники "Питбуля" не будут пытаться останавливать автомобили своими силами, они лишь сообщают данные о нарушителе патрульным и следуют за ним до момента прибытия полиции.

В проекте по всей стране участвуют более 2000 активистов. За два года при их непосредственном участии было выписано около 3000 протоколов за вождение в нетрезвом виде, обнаружено больше 30 угнанных автомобилей и зафиксировано 15 фактов торговли наркотиками. "Мы не считаем, что полиция плохо работает. Но мы хотим ей помочь. В ночное время происходит слишком много нарушений, а наша задача - сделать город безопаснее", - сообщил руководитель проекта "Питбуль" в Днепре Дмитрий Дудко.

Первый рейд участников организации запланирован на 17 августа. Все желающие стать частью проекта собираются в 22:00 возле Днепровского государственного цирка. Дополнительную информацию можно получить на страничке проекта в Facebook.

Ранее мы сообщали, что происходит на дорогах города ночью: на проспекте Богдана Хмельницкого «Волга» насмерть сбила мотоциклиста и врезалась в столб. А на Донецком шоссе автомобиль «Жигули» насмерть сбил женщину.

Проект успешно существует около 2 лет Проект успешно существует около 2 лет

Активисты будут помогать патрульным Активисты будут помогать патрульным

Руслан Хохлов

Фото: Влад Лестев

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.