UA

В Днепр на экономический форум приехали миллионеры и предприниматели со всего мира

В Днепр на экономический форум приехали миллионеры и предприниматели со всего мира

15 ноября в Днепре в культурно-деловом центре "Менора" стартовал Dnipro Economic Forum 2018 - масштабное мероприятие, посвященное бизнесу, инвестициям и экономическому развитию Днепропетровской области. Впервые такой форум Днепропетровская облгосадминистрация провела  в Днепре в 2017 году - и он имел оглушительный успех. 

Стратегические сессии, дискуссионные панели, конференции и встречи с представителями бизнеса, более сотни спикеров и почти тысяча участников - так сегодня стартовал Dnipro Economic Forum. Информатор также побывал на мероприятии. Первым пунктом программы стала стратегическая сессия, на которой спикеры форума обсуждали рецепт национального успеха страны.

«Развитие предпринимательства - это новые рабочие места и поступления в бюджет, а значит - процветание области и всей страны. Чтобы вести собственное дело на Днепропетровщине было безопасно и комфортно, создаем в регионе благоприятный бизнес-климат. Такую задачу поставил Президент Украины Петр Порошенко, - сказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко. - Масштабный Международный экономический форум проводим в области уже второй раз. Это площадка для того, чтобы получить полезные знания и найти новых деловых партнеров».

Советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик подчеркнул, что такие мероприятия очень важны для развития региона: "Важно, чтобы мы общались друг с другом, все друг друга слышали и вместе развивали нашу область. Каждый день мы занимаемся текучкой и такие мероприятия - это возможность посмотреть на все со стороны".

Советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик Советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик

Один из ключевых спикеров экономического форума - Глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли, который рассказал об амбициозных договорах между нашей страной и Евросоюзом. Цель этих договоренностей - постепенно приблизить Украину к единому экономическому пространству и, как следствие, дать возможность украинским компаниям беспрепятственно работать и развиваться.

"Очень важно для Европейского Союза обеспечить в Украине и в Днепропетровской области, чтобы инвесторы находили здесь необходимые условия. Я уверен, что, если сегодня мы будем работать рука об руку, то завтра мы получим процветающую Днепропетровскую область", - отметил Мингарелли.

Выступление Хьюга Мингарелли Выступление Хьюга Мингарелли

Одна из особенностей сегодняшнего форума - это то, что на него впервые прибыла настолько масштабная делегация предпринимателей из Франции. О французско-украинском сотрудничестве во время стратегической сессии рассказала Посол Франции в Украине Изабель Дюмон. Она подчеркнула, что Франция - в числе лидеров по инвестициям и созданию рабочих мест для украинцев.

"В последние годы мы являемся свидетелями и участниками комплексной трансформации Украины, в том числе ее экономики. Среди успехов Украины - реструктуризация финансового сектора, продвижение в сфере контроля за государственными финансами, создание НАБУ. Это базовые реформы, без них невозможно двигаться вперед", - подчеркнула посол.

Изабель Дюмон Посол Франции в Украине Изабель Дюмон

Ключевые спикеры много говорили об экономическом потенциале Украины и отдельно - Днепропетровской области. Министр промышленности и торговли Чешской Республики Иржи Гавличек убежден, что тенденция роста сохранится, и бизнес в Украине будет развиваться. Такого же мнения придерживается и старший эксперт аналитического Центра европейских политических исследований.

Глава Днепропетровского областного совета Глеб Пригунов подчеркнул, что проведением таких мероприятий областная власть хочет доказать, что Днепропетровщина - не только форпост от агрессии, но и пример мощных позитивных изменений, и платформа для успешного ведения бизнеса.

Глава облсовета Глеб Пригунов Глава облсовета Глеб Пригунов

Второй день форума - 16 ноября - пройдет в здании ДнепрОГА. Завтра речь пойдет о роли Украины в мировой торговле, социальном предпринимательстве и теории игр в бизнесе. Всего в ходе Dnipro Economic Forum 2018 состоится около 40 дискуссий, конференций и семинаров.

"Развитие страны возможно только благодаря диалогу. Всех со всеми - государства с бизнесом, бизнеса с общественностью и так далее. А еще - благодаря совместным усилиям. Гордимся, что сегодняшний форум - крупнейшее региональное мероприятие в Украине, где рождаются новые идеи. Итогами прошлого года, среди прочего, стало строительство мощной солнечной электростанции и биогазовой станции, - отметил советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик. - Надеемся, что с форума-2018 стартуют новые инвестиционные проекты".

На форуме презентовали интересные проекты На форуме презентовали интересные проекты

Фото: Денис Чубченко Фото: Денис Чубченко

Форум - отличная возможность для встреч между представителями власти и бизнесменами Форум - отличная возможность для встреч между представителями власти и бизнесменами

Событие такого масштаба хочется оставить в памяти надолго Событие такого масштаба хочется оставить в памяти надолго

Предприниматели съехались на форум из разных уголков Украины Предприниматели съехались на форум из разных уголков Украины

Форум посетили почти тысяча участников Форум посетили почти тысяча участников

Участники форума Участники форума

Кристина Лях

Фото: Денис Чубченко

Видео: Александр Лаур

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.