UA

Мэр Днепра Филатов рассказал, где могут построить аэропорт

Мэр Днепра Филатов рассказал, где могут построить аэропорт

Аэропорт в Днепре - это тема, которая многие годы волнует жителей города. Долгое время он пребывал в плачевном состоянии без надежды на будущее. Однако, судя по всему, вопрос наконец-то сдвинется с "мертвой точки". 

Мэр Днепра Борис Филатов заверил, что современный аэропорт в Днепре действительно будет. Об этом Информатору стало известно на брифинге городского головы, на котором он рассказал о результатах встречи с Президентом Украины.

Несколько месяцев назад речь шла о реконструкции действующего аэропорта. Бизнесмен, владелец группы DCH Александр Ярославский пообещал взять на себя расходы на новый терминал. Еще около 3 миллиардов требуется от государства - на капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы.

Однако в последние дни постановка вопроса изменилась - теперь говорят о строительстве совершенно нового аэропорта, недалеко от поселка Соленое.

"Актуальность строительства аэропорта обсуждать не будем. Люди обращались, поддерживали петицию, которая набрала достаточное количество голосов. Была серьезная поддержка, поддерживали и бизнес-ассоциации. Глава государства внес в проект бюджета строку, которая позволит уже в следующем году начать строительство нового аэропорта", - рассказал Борис Филатов.

По словам мэра, месторасположение аэропорта еще не определено. Сейчас рассматривают три варианта: на месте старого, в поселке Соленое и в Каменке.

"Что касается варианта строительства в пгт Соленое - там лучшие метеорологические условия, есть возможность брать пассажиропоток из других городов. А самое главное - там есть возможность построить взлетно-посадочную полосу протяженностью 2800 метров, которая даст возможность принимать воздушные суда выше классом и пассажировместимостью. Если говорить о строительстве взлетно-посадочной полосы в Днепре, то в лучшем случае это будет 2590 метров", - отметил он.

Филатов также рассказал о том, что выделенные 200 миллионов - это, конечно, недостаточная сумма, но первый шаг, который позволит сдвинуть дело с "мертвой точки".

Мэр Днепра Филатов рассказал, где могут построить аэропорт Мэр Днепра Филатов рассказал, где могут построить аэропорт

https://www.facebook.com/informator.dp.ua/videos/270122100361587/

Маргарита Турчак

Видео: Денис Карпенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.