UA

Вооруженный водитель без прав и "ранняя" оттепель: итоги недели от полиции и спасателей

Вооруженный водитель без прав и "ранняя" оттепель: итоги недели от полиции и спасателей

Неделя в Днепре оказалась нелегкой для работников службы спасения и полиции. Обморожения рыбаков и большое количество аварий заставили спецслужбы работать не покладая рук. 

Об этом и многом другом на пресс-конференции в медиацентре Информатор рассказали пресс-секретарь ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева и капрал полиции Екатерина Метельская.

ИТОГИ НЕДЕЛИ ОТ СПАСАТЕЛЕЙ

"С 11 января по 17 февраля Служба спасения 226 раз выезжала на вызовы граждан. В регионе случилось 82 возгорания, 42 из которых — в жилом секторе.

На прошлой неделе в Днепропетровской области пожары унесли жизни 4 человек, еще 4 — пострадали. Для оказания помощи населению служба была задействована 75 раз; 46 человек спасли, среди них трое детей",  — рассказала Дарья Гречищева.

По ее словам, наиболее частыми причинами возникновения пожаров были захламленные помещения, курение в постели, употребление алкогольных напитков и последующее неосторожное обращение с огнем, неисправные отопительные приборы и другое.

«Также течение недели было обезврежено 8 взрывоопасных предметов», — добавила Дарья Гречищева.

Наиболее опасными, как отметила пресс-секретарь ГСЧС, были случаи, когда рыбаки провалились под лед. Так в Центральном районе Кривого Рога, недалеко от Карачуновского водохранилища, рыбак провалился под лед. Для спасения привлекли коммунальные службы и ГСЧС, однако вовремя вытащить пострадавшего не удалось. Также 17 февраля в Днепре, в районе Самаровки, в воду провалились сразу 6 рыбаков. К счастью, бойцы ГСЧС успели спасти всех, никто серьезно не пострадал.

Дарья Гречищева, пресс-секретарь ГСЧС Дарья Гречищева - пресс-секретарь ГСЧС

ИТОГИ НЕДЕЛИ ОТ ПОЛИЦИИ

"Всего с 11 по 15 февраля на спецлинию «102» поступило 2956 обращения от граждан. Патрульные вынесли 2077 постановлений за нарушение ПДД, зафиксировали 3 случая хулиганства, более 195 случаев распития алкогольных напитков в общественных местах", — рассказала Екатерина Метельская.

По ее словам капрала полиции, на прошлой неделе произошло 53 краж. Патрульным удалось раскрыть 22 кражи и 3 грабежа. Также за этот период жители Днепра более 38 раз затевали драки. В районные отделения полиции доставили 170 нарушителей.

На прошлой неделе в Днепре случилось 76 ДТП, 10 из которых — с пострадавшими. «Резонансным случаем стало задержание патрулем водителя без прав, которого их лишили еще в 2016-м. После осмотра автомобиля патрульные обнаружили автоматическое оружие, нож и слезоточивый газ. На место было вызвана следственнно-оперативная группа", — сказала Екатерина Метельская. 

Екатерина Метельская, капрал полиции Екатерина Метельская, капрал полиции

Николай Подыряко

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.