UA

Заболевание учеников в школе № 112 в Днепре: когда будут результаты анализов и как чувствуют себя дети

Заболевание учеников в школе № 112 в Днепре: когда будут результаты анализов и как чувствуют себя дети

13 марта в школе № 112 массово заболели дети, 14 учеников школы госпитализировали с диагнозом "острая кишечная инфекция". Сегодня в Днепре состоялась пресс-конференция, на которой представители городского совета прокомментировали ситуацию. 

Следует отметить, на время проведения ремонта в здании школы № 126 часть ее учеников занимается в помещении школы № 112. Об этом сообщает Информатор.

Вчера на сайте Национальной Полиции в Днепропетровской области была опубликована информация, что в школу не пришли 512 учеников из 904. Жители города восприняли эту информацию буквально и к утру 15 марта в Днепре ходил слух, что в школе № 112 отравились более 500 учеников. Секретарь Днепровского городского совета Александр Санжара опровергнул эту информацию и призвал горожан не поднимать панику. "Хотелось бы уточнить, что в школе действительно отсутствовало большое количество детей, но большинство из них не пришли в школу не потому, что плохо себя чувствуют, а потому что родители побеспокоились о своем ребенке и оставили дома. И я их прекрасно понимаю. Но информация, которая была опубликована на сайте Национальной полиции, вызвала общественный резонанс. Мы попросили сотрудников полиции исправить информацию на сайте и провести работу с теми, кто наполняет сайт", - сказал Александр. Также секретарь городского совета добавил, что с подозрением на остро-кишечную инфекцию госпитализировали 14 детей, из которых в школьной столовой кушали 8.

13 детей сейчас находятся в больнице № 6, один ребенок — в больнице № 21. Состояние всех госпитализированных стабильное, — об этом сообщили в департаменте здравоохранения населения Днепровского городского совета. Ситуацию прокомментировал директор Департамента здравоохранения Днепровского городского совета Андрей Бабский. Он сказал, что в данный момент в больницах находятся 14 детей. "Состояние у детей стабильное, средней тяжести. Большинство из них получают медикаментозное лечение. Здоровью пострадавших ничего не угрожает, поэтому в скором времени дети будут выписаны из больниц. Также важно сказать, что врачи осмотрели всех детей, которые присутствовали вчера в школе, а это 564 ребенка и подобных симптомов не обнаружили", - рассказал Андрей Бабский.

Заместитель городского главы Александр Шикуленко сказал, что в данный момент в школе № 112 остановлен учебный процесс. "Учебный процесс будет прерван с 15 по 22 марта. Это необходимо для того, чтобы взять все необходимые анализы и провести дезинфекцию. Учебный процесс остановлен у учеников 1-11 классов. Что касается школы № 126, дети которой учились в стенах № 112 школы из-за ремонта, там тоже остановлен учебный процесс в 1-3 классах. Мы начали служебное расследование и обязательно выясним причины происходящего, но сначала нам нужно получить результаты лабораторных исследований. Виновные будут наказаны, но для этого нам необходимо четко прописанные причины заболевания детей, на которые мы сможем опираться", - сказал Александр Шикуленко.

Также заместитель городского главы добавил, что сейчас по школам Днепра выдано несколько указов, которые помогут избежать подобных ситуаций. "Сегодня мы выдали несколько указов по школам. Первый - это обеденный режим. Нам важно, чтобы на кухню не заходил никто, кроме поваров, исключительно люди, которые имеют отношение к приготовлению еды. Что касается работников пищеблоков, в ближайшее время они должны пройти санитарную комиссию. Во-вторых, мы выдали указ, что директора школ обязательно должны проверять, где родители заказывают воду и надежный ли поставщик. Такие меры мы предприняли на данный момент", - объяснил Александр Шикуленко.

Главный специалист отдела государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства Наталья Горила сказала, что в школе проведены все необходимые работы. "В управление Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области поступило 13 экстренных сообщений о плохом самочувствии детей в школе № 112. Работники лабораторий отправились в школу, чтобы взять все необходимые анализы. Эксперты взяли смывы с предметов готовой продукции на пищеблоке, с рук и одежды работников пищеблока. Также смывы взяли с кухонного оборудования, умывальников, санузлов. На анализ взяли и воду, которую пили дети. Для того, чтобы выяснить окончательную причину отравления детей, необходимо получить результаты лабораторных исследований. Предварительно, результаты будут известны через 4-5 дней", - сказала Наталья.

Окончательно обрисовала ситуацию Наталья Лебединская - заведующая обособленного структурного подразделения Днепровского городского отдела лабораторных исследований. Она сказала, что 13 марта в 8:20 поступило первое сообщение о плохом самочувствие ребенка, а в течение для было получено еще 13. "Один ребенок находится в больнице № 21, 13 детей - в больнице № 6. В основном, заболели дети младших классов, но единичные случаи были и в старших. Силами лабораторного центра выполнено полный комплекс дезинфицирующих работ", - рассказала Наталья.

Александр Шикуленко сказал, что остановка учебного процесса в школе № 112 - это не карантин. Учебный процесс остановлен для учеников, но не для учителей. Дети будут получать задания в электронном виде.

Ранее Информатор сообщал, что в школах Днепра и области участились случаи химического отравления: как уберечь своего ребенка.  Чтобы предотвратить неприятности, взрослым нужно регулярно разговаривать со школьниками и объяснять им базовые правила безопасности.

13 марта в школе № 112 массово заболели дети 13 марта в школе № 112 массово заболели дети

Сегодня в Днепре состоялась пресс-конференция, на которой представители горсовета прокомментировали ситуацию Сегодня в Днепре состоялась пресс-конференция, на которой представители горсовета прокомментировали ситуацию

Секретарь Днепровского городского совета Александр Санжара опровергнул информацию, что заболели более 500 детей Секретарь Днепровского городского совета Александр Санжара опровергнул информацию, что заболели более 500 детей

Александр Санжара сказал, что то с подозрением на остро-кишечную инфекцию госпитализировали 14 детей, из которых в школьной столовой кушали 8 Александр Санжара сказал, что то с подозрением на остро-кишечную инфекцию госпитализировали 14 детей, из которых в школьной столовой кушали 8

Директор Департамента здравоохранения Днепровского городского совета Андрей Бабский Директор Департамента здравоохранения Днепровского городского совета Андрей Бабский

Состояние у детей стабильное, средней тяжести Состояние у детей стабильное, средней тяжести

В школе проведены работы по дезинфекции В школе проведены работы по дезинфекции

Эксперты взяли смывы с предметов готовой продукции на пищеблоке, с рук и одежды работников пищеблока Эксперты взяли смывы с предметов готовой продукции на пищеблоке, с рук и одежды работников пищеблока

Предварительно, результаты будут известны через 4-5 дней Предварительно, результаты будут известны через 4-5 дней

Александр Санжара Александр Санжара

Заместитель городского главы Александр Шикуленко сказал, что в данный момент в школе № 112 остановлен учебный процесс Заместитель городского главы Александр Шикуленко сказал, что в данный момент в школе № 112 остановлен учебный процесс

Анастасия Кручинецкая

Фото, видео: Дмитрий Федоров

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.