UA

Карьерный рост и обязательные экзамены: как обучают сотрудников в АТБ

Карьерный рост и обязательные экзамены: как обучают сотрудников в АТБ

Корпорация «АТБ» объединяет в себе крупные украинские предприятия в сферах розничной торговли, управления активами, производства и продажи продуктов питания. «АТБ» - это также и один из крупнейших работодателей Украины, вносящий значительный вклад в повышение престижа торговых профессий.

На предприятиях корпорации работают более 60 тысяч человек. Все сотрудники, занимающие административные должности, получили образование в учебных центрах компании. Эти центры - гордость «АТБ», и о них стоит рассказать подробнее. О том, как проходит обучение сотрудников компании, Информатор расспросил у Светланы Браславец, которая долгие годы возглавляет учебный центр «АТБ» в Днепре.

Она рассказала, что изначально сотрудники компании проходили обучение непосредственно в магазинах. Уже в 2003 году для единого понимания системы работы и более высокого качества обучения персонала в Днепре открылся первый учебный центр «АТБ».

«Сейчас учебные центры также работают в Киеве, Львове и Одессе. Они создавались не только с целью обучения новых сотрудников, но и для повышения квалификации уже работающего персонала”, - объяснила Светлана Николаевна.

 width=

Ежегодно выпускниками учебных центров «АТБ» становятся около 4000 человек. По словам Светланы Браславец, в «АТБ» обучению уделяют значительное внимание. Кроме теоретических знаний, сотрудники также закрепляют полученные навыки на практике. По окончании обучения - обязательные экзамены.

“Все сотрудники обучаются основам менеджмента и управления персоналом, получают навыки презентации и коммуникации, решения конфликтных ситуаций и многое другое. Кроме обычных лекций и семинаров, в учебных центрах проводятся также практические тренинги. После теоретического блока сотрудники проходят стажировку в магазинах, где закрепляют эти знания на практике”, - рассказала руководитель учебного центра «АТБ».

Она также отметила, что длительность обучения зависит от должности, на которую претендует сотрудник. Будущие кассиры, администраторы зала, товароведы и старшие охранники учатся от 3 дней до недели. Те, кто намерен занять руководящую должность, проходят обучение в течение 1 - 1,5 месяца. Активные и инициативные сотрудники всегда могут рассчитывать на карьерный рост.

 width=

“Компания развивается сама, и ее сотрудники - вместе с ней. Каждый человек, у которого есть желание и амбиции, может достичь высокого уровня - от «рядового» сотрудника до управляющего, - подчеркнула Светлана Николаевна. - Ключевая ценность компании - это стремление к развитию. Успех компании во многом зависит от профессионализма сотрудников и отношений в коллективе, а также от личных качеств работников. Они должны обладать гибкостью, быть ответственными, быстро адаптироваться к нововведениям, уметь справляться со стрессом - ведь покупатели бывают очень разные”.

При этом, Светлана Браславец убеждена, что в «АТБ» любой человек может реализовать свои амбиции и получить максимум для своего саморазвития

“Я работаю в «АТБ» больше 20 лет. За это время работа стала мне вторым домом. Это большая семья, где многие друг друга знают, помогают и поддерживают своих коллег”, - подытожила она.

Компания «АТБ» активно развивается, постоянно расширяя свою деятельность. Сегодня сеть насчитывает более 1000 магазинов в 256 населенных пунктах Украины. Только за 2018 год корпорация «АТБ» создала свыше 6 тысяч рабочих мест.

 width=

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.