UA

Окей, Информатор: развенчиваем самые странные и смешные мифы в медицине

Окей, Информатор: развенчиваем самые странные и смешные мифы в медицине

Все мы знаем, что лучшее средство от бронхита — это капустный лист, хорошенько смазанный медом, что раны затягиваются, как на собаке, если приложить к ним лист подорожника (только сначала поплевать на него для дезинфекции), при укусе змеи необходимо отсасывать яд, а венец безбрачия легко снимается выкатыванием яйца. Да и вообще доктор Попов из Интернета рассказывал, что лучшая помощь — это сила земли. Но так ли это на самом деле?

Информатор держит связь с практикующими врачами и медиками-волонтерами организации «Медицинский корпус» и другими медицинскими специалистами. Мы еженедельно будем рассказывать вам о вредных советах и о том, почему они не работают. Подробно обо всем нам рассказал парамедик, инструктор по оказанию первой помощи Алексей Турчак.

ПОЧЕМУ В МЕДИЦИНЕ ТАК МНОГО МИФОВ

В былые темные времена, когда все недуги лечили кровопусканием, молитвами или священным огнем, и даже намного позже, когда в тусклых зеленых палатах мерцала кварцевая лампа, а в соседней комнате грелся парафин, для многих врач ассоциировался с болью, затратами и неэффективностью. Именно поэтому люди стали приберегать к методам, которые не обязывают идти к лекарям. Именно так появилось большинство медицинских мифов, которые актуальны до сих пор.

Медицина развивается, проводятся исследования, диагностика становится проще и доступнее. Сегодня, в ХХІ веке нет нужды верить в мифы, шаманские обряды и народную медицину.

Жизнь - боль, если некого сжигать Жизнь - боль, если некого сжигать

САМЫЕ УКОРЕНИВШИЕСЯ МИФЫ

Миф № 1: Нельзя мочить Манту.

Реакция Манту представляет собой внутрикожную пробу, направленную на выявление наличия специфического иммунного ответа на введение туберкулина. Считается, что вода, попав на кожу, может повлиять на реакцию организма, из-за чего пятнышко от укола увеличится и даст повод заподозрить туберкулез.

На самом деле, инъекция туберкулина вводится в глубокие слои кожи. Проникнуть туда, а значит, и повлиять на реакцию вода не может. Медики просят только не тереть и не царапать место укола.

Миф № 2: Гомеопатия поможет предотвратить заболевания.

Гомеопатия — вид альтернативной медицины, предполагающий использование сильно разведенных препаратов, которые предположительно вызывают у здоровых людей симптомы, подобные симптомам болезни пациента. Концепция лечения по псевдонаучному принципу «подобное излечивается подобным».

Двойные слепые исследования показывают, что эффективность гомеопатии примерно такая же, как и у плацебо. Нет никаких научных данных, что такие препараты помогают от болезни. Идеи об эффективности гомеопатии основаны только на теориях ХVIII века, которые не поддерживаются большинством медицинских экспертов.

Миф № 3: Кварцевание организма поможет убить болезнь.

Кварцевание — процесс обработки помещений, предметов, тела человека ультрафиолетовым излучением кварцевой или бактерицидной лампы. Стоит отметить, что относительно помещений кварцевание эффективно. В результате кварцевания воздух обогащается озоном и очищается. Озон ядовит, поэтому после кварцевания помещение следует проветривать.

Кварцеванние полостей - уши и нос - не эффективно. Доказано, что воздействие на микроорганизмы незначительное, а тепловой эффект при этом усиливает процессы воспаления.

Миф № 4: Уринотерапия - ответ на все вопросы.

Уринотерапия — метод нетрадиционной медицины, предусматривающий применение урины (мочи) в качестве лечебного средства. Не существует никаких научных доказательств пользы уринотерапии для здоровья, более того, в ряде случаев, уринотерапия представляет опасность для здоровья и жизни человека.

Человеку не следует применять собственную мочу ни при каких условиях, особенно, если он страдает пиелонефритом или другой инфекционной болезнью мочеполовой системы. Попав в организм человека, возбудители болезни могут вызвать заражение крови и гангрену.

Миф № 5: Зайдя в больницу, нужно надеть бахилы, чтобы никого не заразить.

«Инициатива одевания бахил каждого, кто переступает порог больницы, обычно идет от медучреждения. Ее цель - уменьшить работу уборщиц, а иногда и нажиться за счет кошелька пациента», - подчеркнула исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун. На здоровье больных наличие бахил никак не отражается.

Миф № 6: При поражении электрическим током нужно (о боже, что?) закопать человека в землю.

Многие думают, что при поражении током, пострадавшего необходимо закопать, чтобы лишние заряды ушли в землю. Это совершенно необоснованное предположение — закопать человека можно лишь в том случае, если ток его таки добил.

Для начала следует убрать поражающий элемент (сам провод), проверить наличие дыхания у человека, и если дыхания нет, приступить к проведению сердечно-легочной реанимации. Также стоит обработать место поражения как ожог.

Миф № 7: Если кто-то упал в обморок - нужно залить его нашатырем.

Нашатырный спирт — водный раствор гидроксида аммония, бесцветная прозрачная жидкость с резким запахом. Применяется как лекарственное средство и для бытовых нужд.

Обморок - это защитная реакция организма на раздражитель. Если человеку становится душно, плохо, тошно и прочее, организм "включает энергосберегающий режим", чтобы дольше продержаться в условиях воздействия раздражителей. В таких ситуациях дать понюхать нашатырь значит добавить еще один раздражитель. Чтобы привести человека в чувство, достаточно дать ему доступ к свежему воздуху, ослабить одежду и повернуть в боковое стабильное положение. Можно также поднять пострадавшему ноги, чтобы кровь активнее поступала в мозг.

Миф № 8: Если укусила змея или паук (или человек во время выборов) нужно отсосать яд.

Из раны человек с помощью рта может извлечь максимум 25 - 30 % яда. Этот процент мал, чтобы улучшить состояние пострадавшего. Более того, вы можете нанести вред себе, ведь будете контактировать с ядом и кровью. Большинство ядов поражает ЦНС, так что количество яда в ране не имеет значения.

В первую очередь пострадавшего необходимо обездвижить. Давать ему много жидкости и срочно вызвать скорую. Категорически нельзя накладывать жгут на укушенную конечность.

Миф № 9: Если хрустеть костяшками пальцев, можно заработать артрит.

Нет никаких научных доказательств в поддержку этой идеи. Исследователи не обнаружили никакой связи между этой привычкой и остеоартритом. Эти действия могут привести к отекам и ослаблению сцепления суставов, но тем не менее это не артрит.

Миф № 10: Из-за лягушек появляются бородавки.

Не существует амфибий, которые могут "заражать" бородавками, ведь на самом деле они вызываются вирусами. Происхождение этого мифа, вероятно, связано с тем, что у многих видов лягушек и жаб на спине имеются наросты, напоминающие бородавки.

Не пускайтесь в средневековье Не пускайтесь в Средневековье

ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ

Быть адекватным, взывать к своему критическому мышлению и проверять информацию, даже если ее вам предоставила любимая баба Глаша. Не бойтесь задавать глупые вопросы врачу, да и в принципе обращаться с проблемами к специалисту. Запишитесь на курсы проведения первой помощи к инструкторам, у которых есть соответствующие сертификаты.

Обращайтесь к врачам Обращайтесь к врачам

Мы уже развенчивали мифы об эпилепсиипрививкахконтрацепцииоказании первой помощи при чрезвычайных ситуацияхОРВИинсульт / инфарктСЛРортопедии, ротавирусах. Если вы попали в неприятность, у вас есть желание помочь, но нет необходимых навыков — обратитесь за помощью к боту «Медкорпуса». Мы писали о том, где в Днепре можно платно и бесплатно пройти курсы по оказанию первой помощи. Кстати, тут вы можете почитать о том, что бесит врача областной больницы.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.