UA

В Днепре митинговали пациенты психдиспансера

В Днепре митинговали пациенты психдиспансера

"Почему ты вечно грустный", "просто соберись", "возьми себя в руки, оно того не стоит", "достаточно отвлечь себя от проблем", - именно так утешают людей с депрессией, не понимая, что депрессия - это не просто грусть и апатия. Это вполне реальный недуг - психическое расстройство, основными признаками которого являются сниженное настроение и утрата способности получать удовольствие, низкая самооценка, чувство вины, пессимизм, нарушение концентрации, расстройство сна и аппетита, суицидальные тенденции. 

Многие недооценивают значимость психических расстройств, поэтому не считаются с проблемами тех, кто от них страдает. Информатор отправился в психиатрическую больницу на Игрени, чтобы послушать, что гложет людей, переживших кризис.

Если бы мы сами не услышали, никогда бы не поверили, что для кого-то отделение в психиатрической клинике может стать домом - домом, где готовы помочь, выслушать, стать семьей. Но именно так чувствуют себя пациенты кризисного центра. Сейчас лечение там проходят 19 человек. Всего отделение рассчитано на 40 пациентов. Именно поэтому, из-за незаполненности, отделение хотят закрыть. Однако лечащиеся не готовы мириться с таким решением.

Людмила - пациент, волонтер: "Я пришла, чтобы поддержать это отделение. Я попала сюда случайно, когда переживала кризис. Мой лечащий врач, Евгений Борисович, настоящий профессионал, он делает все, чтобы мы преодолели проблему не только медикаментозно, физически, но и духовно, делает все, чтобы мы почувствовали поддержку. Депрессия - это серьезное заболевание, в Днепре существует множество людей, которым нужна помощь. Мы беспокоимся не только о своей судьбе, но и о судьбе других, кто пока не обращался за помощью".

"Я перепробовал все. Мне ничем не могли помочь - ни подбором препаратов, ни с помощью дорогих психоаналитиков. Только тут я почувствовал себя лучше. Для общества этой проблемы нет, эту проблему могут понять лишь те, кто с ней столкнулся. Если мы лишимся этой помощи, нам некуда будет обратиться, это приведет к рецидивам", - рассказал пациент Виктор. "Это отделение помогает работать, создавать семью, оно сохраняет жизнь. Человек может жить. И если бы все, кто склонен к суициду, попадали сюда, было бы больше спасенных жизней", - добавила пациент Светлана. Пациент Сергей также прокомментировал: "Лечусь в этом отделении с 2003 года. У меня были 2 попытки суицида. Своей жизнью я обязан Евгению Борисовичу".

Евгений Борисович Юрьев - заведующим отделением, ученый-психиатр, суицидолог: "У нас была администрация, они ознакомили нас с приказом о сокращении. Больных поступает все меньше, необходима 100%-я заполненность. Теперь специализированное отделение ликвидируют, а депрессивное расстройство будут рассматривать в других отделениях. Мы все равно будем на связи с пациентами. У меня долгое время работала горячая линия, которая пользовалась большим спросом. Мы призываем всех, кому нужна помощь, не забывать к нам обращаться, чтобы они смогли найти поддержку, чтобы наше отделение не закрыли".

"Это состояние тяжелой дезадаптации. 93 % имеют расстройство сна, болезненные ощущения во всем теле, у них утрата работоспособности, тревога. Это не грусть, это биопроцессы в головном мозге. Которое нуждается в лечении и длительной реабилитации", - рассказала Нина Антоновская, ординатор.

Таким образом получается: проблема депрессий в Днепре есть, и она значительно распространена. Однако многие не понимают, нужно ли с этой проблемой куда-то обращаться, есть ли кому-либо дело до их жизни, и где могут оказать помощь. Поэтому нуждающихся в поддержке много, а отделение все равно не заполнено. Информатор обращает внимание на необходимости обращаться к врачу. Номер регистратуры: 753-44-96.

Под отделением собрались пациенты Под отделением собрались пациенты

Отделение хотят закрыть Отделение хотят закрыть

Проблема депрессий - очень важна Проблема депрессий - очень важна

Пациенты очень благодарны своему врачу Пациенты очень благодарны своему врачу

Важно говорить о проблеме Важно говорить о проблеме

Специалист своего дела Специалист своего дела

Ранее Информатор сообщал, что в Днепре мужчина повесился на трубе во дворе своего дома. Также сообщалось, что 24-летняя девушка повесилась на турнике.

Маргарита Турчак

Фото, видео: Андрей Шушпан, Николай Остапчук

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.