UA

Какие анализы можно сдать бесплатно и куда жаловаться, если требуют деньги

Какие анализы можно сдать бесплатно и куда жаловаться, если требуют деньги

В прошлом году в Украине стартовала медицинская реформа. Благодаря которой каждый гражданин может получить бесплатное медицинское обслуживание, подписав декларацию с семейным врачом. Однако до сих пор не все знают, какие услуги им положены. 

В Национальной службе здоровья напомнили, что пациент, который подал декларацию об обслуживании у врача первичного звена, может без каких-либо доплат получить ряд лабораторных исследований и тестов, - сообщает Информатор.

В перечень входят 4 лабораторных исследования и 4 быстрых теста:

1. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;

2. Общий анализ мочи;

3. Глюкоза крови;

4. Общий холестерин;

5. Быстрый тест на беременность;

6. Быстрый тест на тропонин;

7. Быстрый тест на ВИЧ;

8. Быстрый тест на вирусные гепатиты.

Если пациенту нужны исследования, врач выписывает направление в лабораторию, с которой у врача есть договор о сотрудничестве. Это может быть лаборатория как коммунального, так и частного заведения.

При этом, пациент не должен оплачивать никакие расходные материалы, брать с собой контейнеры, перчатки, вату, спирт и прочее тоже не нужно. Наличие всего этого обеспечивает медицинское учреждение.

Быстрые тесты на вирусы, беременность или глюкозу можно пройти непосредственно на приеме у врача или в манипуляционном заведении больницы. Все расходные материалы входят в стоимость услуг, которые оплачивает Национальная служба здоровья.

Если от вас требуют деньги за проведение этих исследований, вы можете обратиться в контакт-центр НСЗУ по короткому номеру 16-77.

Ранее мы рассказывали о том, как заключить декларацию с семейным врачом. Подробнее об этом можно узнать здесь.

Кристина Лях

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.