Правоохранители в Днепре разоблачили сеть продажи психотропов через местные бары и кафе. «Продукцию» продавали посетителям под видом напитков и в фасованном виде. Ежемесячно заработок приносил дельцам около одного миллиона гривен.
Об этом сообщает Информатор со ссылкой на полицию и прокуратуру в Днепропетровской области.
Под видом «напитков» клиенты получали кратом — один из видов психотропов. Правоохранители провели 17 обысков в кафе, по местам проживания фигурантов и в автомобилях. Изъяли почти 30 килограммов листьев кратона, более 600 граммов фасованной продукции, около тысячи таблеток и 500 капсул с прессованным веществом, а также каннабис.
Кроме того, правоохранители изъяли более 510 тысяч гривен, 6 400 долларов США, два автомобиля, мобильные телефоны, планшет и другие вещественные доказательства. Ориентировочная стоимость изъятых наркотиков составляет около 1,5 миллиона гривен.
Обвинительные акты в отношении четырех фигурантов направили в суд. Им инкриминируют незаконный сбыт наркотических средств в местах массового пребывания граждан по части 2 статьи 307 Уголовного кодекса Украины.
С ноября 2024 года Кабинет Министров Украины утвердил новый перечень запрещенных и ограниченных психоактивных веществ, в который попал кратом (Mitragyna speciosa) и его основной алкалоид.
Напомним, что в Днепре изготавливали конфеты с психотропами. Еще мы писали о том, что в Днепре 26-летний мужчина получил на почте гидроаккумулятор с замаскированными килограммами психотропов. И сообщали, что в Кривом Роге 24-летний мужчина отправлял наркотики по почте.