UA

В Днепре из-за бездействия сотрудника "Днепрводоканал" в Куриное озеро сливали отходы

В Днепре из-за бездействия сотрудника "Днепрводоканал" в Куриное озеро сливали отходы

В Днепре должностному лицу КП «Днепрводоканал», в результате преступных действий которого канализационные стоки попали в озеро Куриное, сообщили о подозрении по факту нарушения правил охраны вод. Жители соседствующих с озером улиц надеются, что ситуация со стоками теперь должна измениться.

Куриное озеро — одно из самых старых озер Днепропетровской области. Экологи рассказывают, что за его состоянием практически не следят и лишь изредка очищают от ила. Последний раз такую процедуру городская власть проводила еще в 2012 — 2013 годах, - сообщает Информатор.

Напомним, коллектор, который выходит в Куриное озеро, появился там для контроля уровня воды в водоеме. Сейчас его используют как трубу для слива канализационных шлаков. Из года в год в озеро сливают бытовые отходы, что здорово мешает жителям соседних улиц. Предприятия без спросу «врезались» в ливневую канализацию и ежедневно спускают в воду сотни кубов химии и бытовых отходов.

Днепропетровская местная прокуратура № 3 осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве в отношении начальника района эксплуатации канализационных сетей Коммунального предприятия «Днепрводоканал». Он обвиняется в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 242 УК Украины (нарушение правил охраны вод, которое повлекло загрязнение поверхностных вод и создало опасность для окружающей среды). Оказалось, в период с октября по ноябрь 2018 года служащий во время организации аварийно-восстановительных работ поврежденного коллектора не организовал отвод канализационных стоков и не оборудовал место для слива сточных вод. Вследствие бездействия указанного лица канализационные стоки попали в дождевой коллектор и в дальнейшем перетекали и сбрасывались в озеро Куриное. Сейчас ему сообщили о подозрении в совершении уголовного правонарушения. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Досудебное расследование продолжается.

Более подробно о ситуации читайте тут. Ранее мы сообщали о том, что в Днепре на Курином озере погибли два парня.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.