UA

В Днепре закупают вакцины против гриппа и ОРВИ: кто может сделать прививку бесплатно

В Днепре закупают вакцины против гриппа и ОРВИ: кто может сделать прививку бесплатно

Городские власти уже начали закупать препараты против гриппа и ОРВИ. Примечательно то, что некоторые категории населения будут вакцинировать бесплатно, что предусмотрено комплексной программой "Здоровье населения Днепра". 

Медики прогнозируют, что в этом году гриппом могут практически 7 миллионов жителей Украины. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу городского совета.

Известно, что некоторые стационары и поликлиники уже получили вакцины, однако большинство медучреждений сейчас только начали проводить тендера на закупку препаратов. На сайте ProZorro указанно, что их стоимость варьируется в пределах от 5 до 47 тысяч гривен за партию, в зависимости от потребностей больницы.

Бесплатные прививки от гриппа и ОРВИ могут получить беременные женщины, люди с инвалидностью и медработники. Остальные люди могут получить вакцину платно.  Кроме того, для диагностики гриппа и ОРВИ в Днепре появились быстрые тесты, которые могут дать результаты в течение 15 - 30 минут. При этом не стоит забывать, что наиболее действенными остаются классические лабораторные анализы.

«По прогнозу, в этом сезоне гриппом и ОРВИ могут заболеть 6,7 миллионов украинцев. Среди них около 700 тысяч жителей Днепропетровской области. Ожидаются две волны: в декабре и в конце января-начале февраля. Также, согласно прогнозу Всемирной организации здравоохранения, в течение нового эпидемического сезона в мире будут циркулировать 4 вируса гриппа: два типа "А" и два - типа "В"», - сообщила Елена Кузьменко, заведующая отделом организации эпидемиологических исследований ГУ «Днепропетровский областной лабораторный центр МОЗ Украины».

По статистике, в Днепропетровской области за медицинской помощью для лечения гриппа и ОРВИ ежегодно обращаются 500-800 тысяч человек. В это же время врачи убеждены, что одним из лучших способов предотвращения болезни является вакцинация. Сейчас в Украине зарегистрированы два препарата, которые содержат актуальные штаммы и разрешены лицам из групп риска.

Ранее Информатор рассказывал, что в Днепре проверяют информацию о вспышке гепатита в школе № 139. Также Информатор развенчивал мифы о лечении простуды и гриппа.

Если вы хотите знать все новости Днепра, которые происходят прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM).

Тендер на закупку лекарств уже открыт Тендер на закупку лекарств уже открыт

Больницы закупают столько вакцины, сколько нужно Больницы закупают столько вакцины, сколько нужно

Ирина Спивак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.