UA

Погоня и стрельба в центре Днепра: подробности задержания от СБУ

Погоня и стрельба в центре Днепра: подробности задержания от СБУ

Новость о погоне, стрельбе и задержании на площади Троицкой вызвала широкий общественный резонанс. Пытаясь уйти от полицейских, водитель Lexus протаранил около 10 автомобилей и в конечном итоге приехал под проходную Управления патрульной полиции. Не прошло и часа с момента выхода публикации, как «сыщики» из региональных СМИ "разогнали" информацию о том, что за рулем внедорожника был сотрудник СБУ Антон, сын Виталия Криворучко, но эта информация оказалась недостоверной.

По предварительным данным, за рулем Lexus с номером КЕ 8888 СС находился крупный днепровский "обнальщик" - организатор конвертационного центра. Его нелегальный бизнес ежемесячно выводил в тень почти 30 миллионов гривен, - об этом Информатору сообщили в пресс-службе СБУ. Суть схемы в том, что заказчики перечисляли им определенные суммы по безналу, а те, в свою очередь, "выводили" их в наличку через сеть предприятий с признаками фиктивности. Кроме этого, "обнальщики" помогали своим клиентам, а это порядка 20 коммерческих структур реального сектора экономики и несколько государственных и коммунальных предприятий региона, минимизировать налоговые платежи в бюджет.

Согласно санкции суда, правоохранители провели ряд обысков в офисном помещении, квартирах и автомобилях, которые принадлежат фигурантам дела. Во время следственных действий в машине одного из организаторов конвертцентра злоумышленник сопротивлялся и пытался убежать от полицейских. По итогу он повредил 10 автомобилей, но, благо, не причинил вреда окружающим. Во время задержания мужчина пытался угрожать оперативникам и рассказывал про несуществующие связи в правоохранительных органах.

В машине злоумышленника сотрудники СБУ обнаружили более 2,1 миллиона гривен. Кроме этого, в офисных помещениях "конверта" также нашли валюту в сумме больше миллиона в гривневом эквиваленте, документацию и печати, подтверждающие организацию сделки. В рамках уголовного производства следственное управление СБУ в Днепропетровской области под руководством областной прокуратуры продолжает следствие по статьям 366 (внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, иная подделка документов), 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов) и 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей) Уголовного кодекса Украины.

Больше новостей — в нашем Telegram-канале. Не забывайте сообщать о происшествиях, свидетелем которых стали, в спецслужбы, поскольку ваше небезразличие иной раз может спасти чью-то жизнь. Если вы хотите быть в курсе всех событий, которые происходят в городе, прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM). Также можете писать о тех или иных инцидентах в наш Telegram-чат.

За рулем Lexus с номером КЕ 8888 СС находился организатор конвертационного центра За рулем Lexus с номером КЕ 8888 СС находился организатор конвертационного центра

Александра Строкина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.