UA

Издевательства над пациентами в психоневрологическом интернате: делом занялась прокуратура

Издевательства над пациентами в психоневрологическом интернате: делом занялась прокуратура

В начале декабря Информатор писал о том, что в Стародобровольском психоневрологическом интернате сотрудники издевались над подопечными. Больные утверждали, что работники ограничивали их в движении, избивали и принуждали к половым сношениям с другими пациентами. Помимо прочего, душевнобольным приходилось принимать пищу, сидя на полу. Для выяснения обстоятельств вызвали следственно-оперативную группу. 

12 декабря стало известно, что Криворожская местная прокуратура №1 начала уголовное производство по факту злоупотребления властью или служебным положением работниками учреждения. Также проводится досудебное расследование. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Днепропетровской области. 

Сотрудник Уполномоченного ВРУ по правам человека в ходе мониторингового визита обнаружил в Стародобровольском интернате факты травматизма подопечных, нарушения их прав и ненадлежащего оказания медпомощи. Сведения об этом внесли в Единый реестр досудебных расследований.

Кроме этого, прокуратура Днепропетровской области проверит деятельность учреждения. Правоохранители привлекут специалистов из МОЗ Украины, Госпродпотребслужбы, психиатров и психологов, чтобы проинспектировать порядок и условия содержания больных. 

Напомним, ранее Информатор сообщал о том, что сотрудники СИЗО избили женщину.

Больше новостей — в нашем Telegram-канале. Не забывайте сообщать о происшествиях, свидетелем которых вы стали, в спецслужбы, поскольку ваше небезразличие иной раз может спасти чью-то жизнь. Если вы хотите быть в курсе всех событий, которые происходят в городе, прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM). Также можете писать о тех или иных инцидентах в наш Telegram-чат.

Учреждение рассчитано на 306 коек, однако в интернате находится 321 человек Учреждение рассчитано на 306 коек, однако в интернате находится 321 человек

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.