UA

В Днепре появились новые купюры и монеты

В Днепре появились новые купюры и монеты

С 20 декабря в Украине стали "работать" новые деньги - оборотная монета 5 гривен и обновленная банкнота 50 гривен. Они постепенно заменят соответствующие бумажные банкноты.

Эти изменения - лишь часть комплекса обновлений банкнотно-монетного ряда гривны. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу Нацбанка.

Национальный банк работал над осовремениванием гривны с 2014 года. Завершение процесса запланировали на 2020. Благодаря комплексным изменениям номинальный ряд гривны в конце концов сократится и составит лишь 12 номиналов. Всего в нем останется 6 монет (10 и 50 копеек, 1, 2, 5 и 10 гривен) и 6 банкнот (20, 50, 100, 200, 500 и 1000 гривен).

Первоначально Национальный банк планирует ввести в обращение по 5 миллионов 50-гривневых банкнот и 5-гривневых монет. Первая партия этих денежных знаков уже распределена между подразделениями Национального банка в регионах. Гражданам не нужно обменивать банкноты номиналами 5 и 50 гривен старого образца на обновленные. Они смогут неограниченный период времени рассчитываться одновременно и новыми, и старыми денежными знаками. Банкноты номиналом 5 и 50 гривен предыдущих лет выпуска постепенно исчезнут.

Обновленная банкнота номиналом 50 гривен по дизайну следует современным купюрам в 20, 100, 500 и 1000 гривен, которые уже находятся в обращении. На банкноте номиналом 50 гривен нового образца сохранены основные изображения банкноты образца 2004 года. Новая оборотная монета номиналом 5 гривен - небольшая по размеру, легкая. Она изготовлена ​​из цинкового сплава с гальваническим покрытием никелем.

 width=

Ранее мы сообщали о том, что в Днепре украли почти миллион гривен на строительстве детской площадки. Также мы показывали, как будут выглядеть новые купюры. Не забывайте сообщать о происшествиях, свидетелем которых вы стали, в спецслужбы, поскольку ваше небезразличие иной раз может спасти чью-то жизнь. Больше новостей — в нашем Telegram-канале. Если вы хотите быть в курсе всех событий, которые происходят в городе, прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM). Также можете писать о тех или иных инцидентах в наш Telegram-чат.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.