UA

Как подготовить кота и собаку к Новому году, чтобы избежать стресса животного

Как подготовить кота и собаку к Новому году, чтобы избежать стресса животного

Этот Новый год многие наверняка планируют провести весело и с отрывом - запустить фейерверки, выпить шампанского и пошуметь. Вот только не всем праздничная суета принесет радость.

Информатор напоминает, что наши четвероногие друзья не понимают, что такое фейерверк и почему он так грохочет. Поэтому у питомцев в новогоднюю ночь может быть стресс, - утверждает врач-ветеринар Андрей Тронь.

Подумайте о комфорте своих котов и собак заранее. К моменту празднования животное должно быть сытым. Полезным также будет утомление – устройте питомцу долгую прогулку или игру. Постарайтесь в момент испуга отвлечь четверолапого лакомством. Не стоит насильно вытаскивать его из укрытия, позвольте ему почувствовать себя в безопасности.

Время прогулок с собакой необходимо скорректировать так, чтобы оно не совпадало с запуском салютов. На ошейнике или шлейке пса следует оставить адресник. Не спускайте собаку с поводка, даже на огороженной площадке, затяните ошейник потуже. Не дергайте собаку и не ругайте ее, если заметите, что она боится.

Если вы знаете, что собака или кот будут нервничать в новогоднюю ночь, подготовьтесь к праздникам заранее. Обратитесь к ветеринару за несколько дней до Нового года, он пропишет питомцу успокоительное. Не стоит назначать лекарства самостоятельно. Возможно, медикаменты придется начать выдавать питомцу ежедневно за несколько дней до праздника. Примерно за неделю можно подготовить для собаки лежак в помещении, где звуки с улицы не слышны (ванная, коридор). Туда же положите игрушки и лакомства.

Ранее мы сообщали о том, как живет приют для животных в Днепре. Мы уже показывали, какие животные потерялись в Днепре. Тут можно узнать о приюте для котов. А еще вы можете купить катоську. Что это? Читайте тут. А еще говорили, что у животных есть защитники.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.