UA

"Сидите дома, вас Бог и так простит": мэр Днепра Филатов предложил централизовать обряды на Пасху

"Сидите дома, вас Бог и так простит": мэр Днепра Филатов предложил централизовать обряды на Пасху

В Украине продлили карантин до 24 апреля, таким образом под него попадает Пасха. В 2020 году этот праздник отмечается католиками 12 апреля, а православными - 19 апреля.

Городской голова Борис Филатов на своей странице предложил, как можно бесконтактно освятить продукты. Об этом сообщает Информатор.

С момента введения карантина в храмах Православной церкви Украины уже действуют ограничения. Священники не подают руку для целования, а посетители не прикасаются к иконам, крестам, распятиям и прочей "целовательной" атрибутике. Храмы должны придерживаться санитарных норм: убирать, протирать святыни, а также ручки дверей специальными дезинфицирующими растворами. Людей, которые плохо себя чувствуют, церковь просит оставаться дома.

Теперь же, когда близится Пасха, многие начинают собирать "стартер-пак" для похода в церковь. Чтобы предупредить массовые скопления людей, Борис Филатов предложил выход из ситуации: "Составьте списки прихожан, которым надо посвятить паски, куличи, яйца, кагор и прочие продукты. Пока у нас есть время, давайте займемся этим вопросом ЦЕНТРАЛИЗОВАННО. Уважаемые предприниматели, имеющие пекарни, дайте предложения по выпечке пасок, мы обработаем эти предложения и будем просить уважаемых батюшек освятить все, как положено, но опять же ЦЕНТРАЛИЗОВАНО. Мы выкупим часть продуктовых наборов, организуем логистику и постараемся силами мэрии развести все, что надо по спискам приходов, которые составят настоятели и церковные старосты. Уважаемые сограждане, которые раз в год ползают по утрам бухие «в церкву». Вы просто сидите дома. Вас Бог и так простит".

Ранее мы сообщали о мифах, касающихся эпидемий и пандемий.Также Информатор писал, как будут работать больницы во время карантина. Ранее мы сообщали о том, как отличить фейки о коронавирусе от правды. Все, что нужно знать о проезде читайте тут. Подробно о коронавирусе — тут. Также ищите новости по тэгу. Получить самую свежую информацию о коронавирусе и другие новости можно в нашем Telegram-канале.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.