UA

Проверка слуха: продлят ли карантин в Днепре до 15 мая

Проверка слуха: продлят ли карантин в Днепре до 15 мая

Общенациональный карантин изначально должен был длиться до 3 апреля. 25 марта приняли решение продлить его до 24 апреля включительно. Об этом официально сообщили на сайтах МОЗ и Кабинета министров.

Теперь в сети распространяют неподтвержденную информацию о том, что карантин продлили еще до 15 мая. Об этом сообщает Информатор.

В сети в основном пересылают фотографию экрана, сделанную на телефон. На этом фото якобы виден пост Министерства образования и науки о продлении карантина до 15 мая. Эту же фотографию рассылают по родительским чатам и группам для студентов. Стоит отметить, что на официальной странице МОН этой информации нет.

Такой фейк мог появиться из-за заявления Антона Геращенко, заместителя Министра внутренних дел: "Пик эпидемии в Украине ожидается между 15 и 25 апреля. Вот почему карантин в Украине может быть продолжен до 15 мая". Также похожий посыл был и у Арсена Авакова Министра МВД: "Посмотрим, как будут развиваться события в Европе, которую волна вируса накрыла раньше нас. Но, если честно... надо быть реалистами... Моя точка зрения: страна начнет возвращаться к нормальной жизни – не раньше 15 мая. И это - предположения оптимиста".

Департамент гуманитарной политики горсовета прокомментировал ситуацию: "В родительских чатах распространяется информация о продлении срока карантина. Министерство образования и науки Украины поясняет: «Если сроки карантина изменятся, это также обязательно будет определено нормативно-правовым актом, а соответствующее сообщение будет размещено на сайте и в соцсетях МОН. Будьте осторожны в информационном пространстве! Просим вас пользоваться только официальными источниками. Не распространяющие непроверенную информацию".

Мы напоминаем , что официальную информацию необходимо искать на сайтах МОЗВОЗ и ЦОЗсервисе мгновенного информирования о коронавирусе в Украине. В частности информация о КАРАНТИНЕ должна в первую очередь появиться у Министерства здравоохранения Украины и Кабинета Министров. Карантин действительно могут продлить, если ситуация усугубится, однако не стоит поднимать панику заранее, мы с вами должны делать все, что в наших силах.

Ранее Информатор писал, как будут работать больницы во время карантина. Все, что нужно знать о проезде читайте тут. Подробно о коронавирусе — тут. Все актуальные новости о коронавирусе вы можете прочесть на нашем сайте по специальному тэгу. Также Facebook, Google и другие техногиганты объединились для борьбы с фейками о коронавирусе, а в TikTok и Instagram появились аккаунты «Коронавирус инфо». В Украине уже начали распространяться различного рода фейки, о которых можно прочитать здесь. Кроме этого, узнавайте первыми новости об этом заболевании нашем Telegram-канале.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.