UA

В Днепре снесли "Кубометр": что будет на месте старого ТЦ

В Днепре снесли "Кубометр": что будет на месте старого ТЦ

В начале марта в центре Днепра закрыли ТЦ "Кубометр". На его месте планируют возвести новый комплекс, и теперь стало известно, как он будет выглядеть. 

Еще в 2008 году на этом месте хотели возвести 50-этажное здание "Брама", который занимал бы целый квартал с улицами Глинки, Европейской, Владимира Великого и Харьковской. Ценой строительства стали несколько исторических зданий, которые пришлось снести, сообщает Информатор со ссылкой на сообщество Urban Space. Комплекс должен был включать в себя :

  • 20-этажный "Перекресток"
  • 5-этажный "Зигзаг"
  • 3-этажный "Клин"
  • одноэтажную "Платформу".

Тем не менее, экономический кризис в 2008 году помешал планам. Несмотря на законченное проектирование и полученные разрешения, процесс пришлось отложить. Вместо этого в 2010 году застройщик воздвиг на месте комплекса временные "одноэтажки" для магазинов "Спортмастер" и "Сильпо".

В январе 2014 года началось строительство "Перекрестка" на пересечении улиц Глинки и Харьковской. Рабочие уже обустроили стройплощадку, но война, а за ней и новый кризис вновь внесли свои коррективы. Стройку опять перенесли. В 2016 году открыли альтернативу, хорошо знакомый каждому "Кубометр". Сейчас приняли решение вернуться к первому пункту плана - строительству 20-этажного здания "Перекресток", которое мы теперь наблюдаем.

Кстати, проект предусматривает пешеходную улицу Харьковскую, так что и без того многолюдный комплекс может стать проблемой для водителей. Ранее мы писали о том, как проходят работы на стройке бывшего "Кубометра". А здесь мы писали и показывали, как меняется Днепр в время карантина по мнению директора департамента благоустройства и инфраструктуры Днепровского городского совета Михаила Лысенко.

Проект комплекса Проект комплекса

Обновленный центр Обновленный центр

В Днепре снесли "Кубометр": что будет на месте старого ТЦ 3 На месте ТЦ "Кубометр" планируют построить 20-этажный "Перекресток"

В Днепре снесли "Кубометр": что будет на месте старого ТЦ 4 Изначально застройщик планировал построить 50-этажную "Браму"

Строительство дважды переносилось Строительство дважды переносилось

Фасад комплекса Фасад комплекса

Интерьер здания Интерьер здания

Кубометр "Кубометр" уже не тот

Так это будет выглядеть свысока Так это будет выглядеть свысока

Небоскребы растут Небоскребы растут

Проект строительства Проект строительства

Как было/как будет Как было/как будет

Эскизы проекта Эскизы проекта

Внутренняя структура комплекса Внутренняя структура комплекса

 

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.