UA

В Днепре мужчины продавали в интернет-магазине продукты-подделки украинских брендов: за год заработали 16 миллионов

В Днепре мужчины продавали в интернет-магазине продукты-подделки украинских брендов: за год заработали 16 миллионов

На протяжении двух лет - 2019-2020 года - преступная группировка продавала сырье для производства продуктов питания, замаскировав их под известные украинские бренды. В состав банды входили четыре человека - всех их удалось найти и задержать. Преступникам уже сообщили о подозрении. Каждый из них сейчас находится за решеткой.

Согласно данным следствия, для сбыта своей продукции фигуранты создали собственный интернет-магазин. Там они и рекламировали, а позже продавали свой продукт, - сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу Департамента киберполиции Нацполиции Украины. Штампуя на товарах торговые знаки известных украинских брендов, они продавали сырье для производства продуктов питания. На протяжении 2019 года им удалось изготовить порядка 200 тонн фальсифицированной продукции на общую сумму в 16 миллионов гривен. Производство оборудовали в подпольном цеху.

Для легализации незаконной деятельности преступники использовали ряд подконтрольных предприятий, куда и сбывали продукцию, как уже готовое сырье для производства. Следователи Днепропетровской области вместе с сотрудниками киберполиции провели обыски, по итогам которых изъяли 25 тонн продукции, общая сумма которой превышает миллион гривен, компьютерную технику для изготовления поддельных этикеток, мобильные телефоны, банковские карты, печати и бухгалтерскую документацию тех самых подконтрольных предприятий.

По данному факту открыто уголовное производство по части 3 статьи 229 (незаконное использование знака для товаров и услуг, фирменного наименования, квалифицированного указания происхождения товара). Всем четырем фигурантам дела уже сообщили о подозрении. Следственные действия продолжаются.

Ранее мы сообщали о том, что сотрудники киберполиции «вышли» на мужчину, который несколько лет находился в розыске. Задержали его в Днепре. Злоумышленника подозревают в изготовлении и распространении порноконтента с малолетними детьми. Также писали о том, что трое жителей Днепропетровской области оказали на скамье подсудимых за торговлю людьми. По версии следствия, они вербовали бездомных под предлогом трудоустройства и отправляли в Одессу, где их заставляли работать на сельхозугодиях.

Производили товар в подпольном цеху Производили товар в подпольном цеху

На протяжении 2019 года преступникам удалось изготовить порядка 200 тонн фальсифицированной продукции На протяжении 2019 года преступникам удалось изготовить порядка 200 тонн фальсифицированной продукции

Штампуя на товарах торговые знаки известных украинских брендов, они продавали сырье для производства продуктов питания Штампуя на товарах торговые знаки известных украинских брендов, они продавали сырье для производства продуктов питания

Для легализации незаконной деятельности преступники использовали ряд подконтрольных предприятий Для легализации незаконной деятельности преступники использовали ряд подконтрольных предприятий

Мария Чалая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.