UA

Выборы в Днепре 2020: что изменится для избирателей, партий и кандидатов

Выборы в Днепре 2020: что изменится для избирателей, партий и кандидатов

Верховная Рада поддержала законопроект №3485 об изменениях в избирательный кодекс. Он был принят за основу 292 депутатами, однако будет рассматриваться ими в дальнейшем для окончательного принятия.

В связи с этим, грядущие выборы в Днепре будут проходить по новым правилам. Что конкретно изменится для кандидатов на должности в Днепровский горсовет, Днепропетровский облсовет и другие советы области, расскажет Информатор со ссылкой на Информатор Деньги.

Что нужно знать о выборах 2020 в Днепре

Среди главных плюсов – снижение предвыборного залога в 4 раза. Теперь он считается по формуле: 1 мин. зарплата (4723 грн) на каждые 10 тыс. избирателей для выборов депутатов городов от 15 тыс. избирателей и облсовета, выборов мэров городов от 90 тыс. избирателей.

В новом законопроекте предлагается допустить выдвижение кандидата в два совета разного уровня (областной и городской) либо в мэры и депутаты одного города. То есть, кандидат должен выбрать только один мандат, за который будет бороться. В Днепре это – горсовет, облсовет или побороться за кресло мэра. Для партийных списков предусмотрена гендерная квота – должно быть не меньше 40% кандидатов одного пола в общем списке подряд и на округах.

Как будут выбирать депутатов

В горсовете остается 64 депутата. Выдвигать кандидатов в депутаты, как и раньше, смогут только политические партии. Город поделят на 5-8 многомандатных избирательных округов, на каждом избирается по 5-12 депутатов. В каждом округе партия выдвигает несколько кандидатов. Чтобы попасть в горсовет, партии нужно набрать по городу хотя бы 5% голосов.

На округах избиратель выбирает партию и ставит в бюллетене номер кандидата от этой партии, которого хочет поддержать. Прохождение в горсовет будет зависеть от полученного кандидатом по сравнению с «однопартийцами» процента и количества голосов. Если проценты кандидатов от одной партии равны, то влияет номер кандидата в общегородском списке (если выше был по списку, то проходит). При этом для прохождения кандидату надо набрать на 25% больше голосов, чем квота этой партии для прохождения в совет. Лидер списка партии не закреплен за округами и проходит в любом случае, если партия наберет 5%.

 width=

Как будут выбирать мэра

На должность мэра баллотируются выдвиженцы партий и самовыдвиженцы. Победит тот, кто наберет больше 50% голосов в первом туре или больше голосов, чем оппонент, во втором. Предварительно залог за выдвижение партийного списка кандидатов в депутаты либо выдвижение кандидата в мэры составит около 365,5 тыс. грн.

В Днепре выборы в районные советы не будут проводить.

Как будут проходить выборы 2020 по области

В облсовете останется 120 депутатов. Область поделят на 12 округов, в каждом из которых будут избираться по 5-12 депутатов. Залог для участия в выборах в облсовет составит около 1 млн 204 тыс. грн. В остальном для облсовета правила такие же, как и для горсовета.

В городах до 15 тыс. избирателей, районах области, поселках, селах выборы пройдут по мажоритарной системе относительного большинства. В каждом округе будут избирать от 2 до 4 депутатов, а победят те, кто наберет больше голосов на округах.

Разрешено самовыдвижение. Так, залог для кандидата-самовыдвиженца в маленький населенный пункт составит около 945 грн, в мэры и поселковые/сельские главы – 4723 грн. Мэром станет тот, кто наберет больше голосов. Теперь в маленьких населенных пунктах будет 22 депутата, вместо 12-ти.

При этом если в селе/городе/районе не создана местная организация политической партии, то кандидатов там на соответствующие выборы может выдвинуть областная парторганизация. Если кандидатуры местных и областной организаций не совпадают, то слово за последней.

О подкупах избирателей

Согласно новому законопроекту, подкуп избирателей - это агитация с предоставлением денег, ценных бумаг, продуктов, напитков и прочего в адрес избирателей или организаций. Запрещается это делать и от имени благотворительных организаций, основателем или членом которых является кандидат.

Не считается подкупом материалы агитации с символикой партии, кандидата, оплаченные из избирательного фонда. Это плакаты, листовки, календари, ручки, зажигалки и т.п., стоимость которых не выше 3% прожиточного минимума (63,5 грн).

За нарушение порядка агитации штраф будет 1700-3400 грн, а для чиновников (которые не имеют права заниматься агитацией) – 3400-5100 грн. За нарушение порядка финансирования избирательной кампании можно получить ограничение свободы или исправительные работы на 2 года.

Уголовная ответственность наступит не только за подкуп избирателей, но и за предложение другим кандидатам баллотироваться или не баллотироваться за некую оплату, а также за подкуп членов территориальных комиссий. За предоставление продуктовых наборов, табачных и алкогольных изделий – также уголовная ответственность. За эти нарушения можно будет сесть на срок от 2 до 7 лет с ограничением права заниматься некоторые должности.

Важные нововведения

Отметим, что по новому избирательному кодексу все избиратели смогут голосовать на местных выборах там, где они на данный момент долго проживают.

Кандидаты на местные выборы смогут подавать документы для регистрации в электронном виде, подписывая их своим цифровым ключом.

Новый законопроект предусматривает возможность голосования и подсчета голосов с помощью электронных систем. Вице-премьер-министр Украины Михаил Федоров заявил, что это пока тест: проголосовав в избирательной кабинке, гражданин позже сможет проголосовать и в Интернете (но этот голос не учтется).

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.