UA

Можно ли ставить на автомобиль 3D номерные знаки

Можно ли ставить на автомобиль 3D номерные знаки

Последнее время на дорогах Днепра стали появляться автомобили с 3D номерными знаками. Мотивация ставить такие знаки у водителей разная - красота или невозможность считать номер по камерам.

Информатор разобрался, насколько такие знаки легальны и можно ли их использовать. Об этом на своей странице сообщил замначальника департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий.

Пункт 4.3 ДСТУ 3650: 2019 "Дорожный транспорт. Знаки номерные транспортных средств. Общие технические условия" четко говорит о том, что знаки изготавливаются путем штамповки из ленты из алюминия или листовой стали. Зато способ изготовления 3Д номерных знаков предусматривает нанесение акриловых символов на внешнюю сторону алюминиевого знака. Вывод: 3Д номерные знаки не соответствуют установленным требованиям ДСТУ 3650: 2019.

Относительно Правил дорожного движения. В соответствии с пунктом 2.9 «в», водителю запрещается управлять транспортным средством с номерным знаком, который не отвечает требованиям стандартов. Такую же норму содержит и КоАП, где предусмотрено и ответственность (ч.6 ст. 121 КУоАП) - штраф 170 грн. За совершение же такого правонарушения во второй раз в течение года - штраф 255 грн или общественные работы на срок от тридцати до сорока часов, с оплачиваемым изъятием транспортного средства или без такового.

 width=

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.