UA

В Днепре полицейские спасли беременную женщину с приступом судорог: видео

В Днепре полицейские спасли беременную женщину с приступом судорог: видео

7 апреля около 22:00 на спецлинию "102" позвонил растерянный человек и попросил помощи, потому что его жена задыхается. Так началась ночная смена патрульных Виктора Сторожука и Артема Тараненко.

Патрульные, направляясь на вызов, связались с заявителем, расспросили, что случилось и дали рекомендации, что делать до приезда экстренных служб. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу полиции.

По дороге патрульные вызвали скорую помощь. Полицейские оперативно прибыли по указанному адресу. Их ожидали родные женщины. Заявитель сообщил, что у его жены были судороги и она начала задыхаться. Он был очень взволнован, ведь жена на пятом месяце беременности. В ожидании скорой патрульные контролировали, чтобы женщина находилась в стабильном боковом положении. Впрочем, у нее снова случился приступ судорог. Полицейские оказывали первую домедицинскую помощь: придерживали беременную, чтобы она не ушибла голову и не навредила себе, и успокаивали мужчину. Позднее прибыла скорая помощь. 40-летнюю женщину госпитализировали. Сейчас она находится в роддоме и ее обследуют врачи.

ВАЖНО: В момент приступа судорог у человека напряжены абсолютно все мышцы организма, в том числе и язык. Пока проходит первая фаза судорог, язык у него никогда не западет. Сжатые зубы не мешают человеку дышать через нос. Пострадавший синеет от остановки дыхания в результате напряжения мышц грудной клетки, а не от западания языка. Поэтому не нужно ничего совать человеку в приступе в рот. 

«Во время первой фазы необходимо придержать голову, подложить под нее что-то мягкое. Не нужно жестко фиксировать конечности. Уберите опасные предметы от пострадавшего, отгоните от себя всех советчиков. Отметьте время начала судорог (приступ не длится более 5 минут). Во время второй фазы оцените проходимость дыхательных путей, проверьте полость рта (в перчатках). Если пострадавший дышит, переведите его в боковое стабильное положение. Убедитесь, что у пострадавшего нет других травм, и при необходимости вызовите скорую или же помогите человеку добраться домой», — рассказал инструктор по оказанию помощи MedCorp Алексей Турчак.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.