UA

Труп девушки в чемодане, отрезанная голова и изнасилование ребенка: самые резонансные убийства в Днепре за 5 лет

Труп девушки в чемодане, отрезанная голова и изнасилование ребенка: самые резонансные убийства в Днепре за 5 лет

Днепр – это город, который всегда наполнен событиями. К сожалению, как и в любом мегаполисе, здесь случаются и страшные вещи. Так, например, 24 апреля жители были потрясены убийством на Соборной площади. Там киллер застрелил мужчину, который сидел в машине со своим сыном. За месяц до этого в районе Старых Кодаков нашли сгоревший Toyota Highlander. Внутри него были человеческие останки. Оказалось, что они принадлежали 42-летнему днепровскому бизнесмену

На фоне этих пугающих событий Информатор сделал подборку резонансных убийств, которые произошли в Днепре за последние 5 лет. Также мы попытались выяснить, какая судьба постигла фигурантов открытых уголовных дел.

Убийство патрульных возле автовокзала

25 сентября 2016 года экипаж патрульной полиции остановил автомобиль Citroen из-за нарушений ПДД. Водитель Александр Пугачев в ответ открыл стрельбу. В результате полицейский Артем Кутушев погиб на месте, его напарница Ольга Макаренко умерла в больнице на операционном столе.

Итог: 8 апреля 2019 года суд присяжных Кировского районного суда Днепропетровска в составе председательствующего судьи Александра Смольнякова, судьи Михаила Католикяна и присяжных признал Александра Пугачева виновным в убийстве полицейских. Ему инкриминировалось совершение преступлений, предусмотренных, ч. 1 ст. 263, ч. 3 ст. 262, ч. 2 ст.115, ч. 2 ст.15 ч. 2 ст.115 и ст.348 УК Украины (незаконное обращение с оружием, присвоение огнестрельного оружия, убийство, законченное покушение на убийство и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Суд определил меру наказания – пожизненное заключение с конфискацией имущества. 

Труп девушки в чемодане, отрезанная голова и изнасилование ребенка: самые резонансные убийства в Днепре за 5 лет 1

Труп девушки в чемодане, отрезанная голова и изнасилование ребенка: самые резонансные убийства в Днепре за 5 лет 2

Подростки забили насмерть бездомного

В ночь с 9 на 10 февраля 2017 года на улице Калиновой подростки убили бездомного. 13-летняя девочка вместе с 17-летним учеником местной школы и 20-летним неработающим молодым человеком выпили в подъезде бутылку коньяка. После этого в состоянии алкогольного опьянения они вышли на улицу Калиновую. Рядом с домом подростки увидели двоих бездомных, спящих на трубах теплотрассы. Беспричинно они напали на бомжей, били их руками, ногами и камнями, в результате чего 44-летний мужчина скончался на месте, а 33-летний с многочисленными телесными повреждениями дождался утра, когда его заметили граждане и вызвали скорую помощь и полицию.

Итог: приговором Индустриального районного суда двух парней 1997-го и 2000-го года рождения признали виновными в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 115 и ч. 2 ст. 296 УК Украины (умышленное убийство; хулиганство, совершенное группой лиц).

Труп девушки в чемодане, отрезанная голова и изнасилование ребенка: самые резонансные убийства в Днепре за 5 лет 3

17-летний парень зарезал своего дядю

14 июля 2017 года на улице Менделеева 17-летний парень зарезал своего дядю. Несовершеннолетний находился с ним в квартире. Он взял нож и ударил родственника в грудь. 11 сентября 2017 года его задержали в селе Орловщина.

Итог: известно, что в 2017 году прокурор просил суд удовлетворить ходатайство следователя и провести комплексную психолого-психиатрическую экспертизу. «Учитывая показания всех свидетелей и другие доказательства, которые характеризуют подозреваемого как уравновешенного, спокойного, неконфликтного человека, а также то, что подозреваемый находился в религиозной секте и говорил странные вещи об убийстве, его божественности, учитывая внезапность его поступка, несвойственные ранее формы поведения, жестокость, возникает сомнение в его психическом и психологическом состоянии», — сказано в материалах апелляционной жалобы от сентября 2017 года. В феврале 2021 года Индустриальный районный суд Днепропетровска объявил обвиняемого в международный розыск. По данным прокуратуры, он есть в списках тех, кто пересек государственную границу Украины с РФ 27 января 2021 года в пункте пропуска «Гоптівка».

Труп девушки в чемодане, отрезанная голова и изнасилование ребенка: самые резонансные убийства в Днепре за 5 лет 4

Перестрелка на проспекте Гагарина

24 июля 2017 года на летней площадке кафе на проспекте Гагарина, 92, произошла перестрелка. В результате обстрела погиб на месте Алексей Вагнер, бывший воин-доброволец 20-го мотопехотного батальона 93-й бригады. Получил тяжелое ранение и скончался по дороге в больницу Максим Иващук, бывший боец 11-го мотопехотного батальона 59-й бригады.

Итог: четверых нападавших, которые получили ранения, доставили в больницу Мечникова. Там их содержали под охраной. По факту случившегося следственное управление Днепровского отдела полиции открыло уголовное производство по пункту 1 части 2 статьи 115 УК Украины — умышленное убийство. Последнее заседание по этому делу состоялось 27 апреля 2021 года. По последнему решению из судебного реестра от 19 марта 2021 года, двоим обвиняемым продлили срок содержания под стражей до 17 мая.

Труп девушки в чемодане, отрезанная голова и изнасилование ребенка: самые резонансные убийства в Днепре за 5 лет 5

Труп девушки в чемодане, отрезанная голова и изнасилование ребенка: самые резонансные убийства в Днепре за 5 лет 6

Труп девушки в чемодане, отрезанная голова и изнасилование ребенка: самые резонансные убийства в Днепре за 5 лет 7

Труп девушки в чемодане, отрезанная голова и изнасилование ребенка: самые резонансные убийства в Днепре за 5 лет 8

На Тополе мужчине выстрелили в голову

7 декабря 2017 года на Запорожском шоссе, 68, убили мужчину. Ему несколько раз выстрелили в голову. Мужчину расстреляли из машины. Погибшему было 34 года.

Итог: открыто уголовное производство по признакам  уголовного преступления, предусмотренного 1-ой частью 115-ой статьи УК Украины. По данным из судебного реестра, 17 апреля 2019 года следователь просил доступ к телефонным звонкам и СМС. 

Труп девушки в чемодане, отрезанная голова и изнасилование ребенка: самые резонансные убийства в Днепре за 5 лет 9

Тело 19-летней девушки в чемодане

4 января 2019 года на проспекте Героев во дворе одного из домов нашли чемодан. Внутри него лежало тело 19-летней девушки. Оказалось, что умершая – это студентка Дария Белоус.

Итог: в январе 2019 года из собственных источников стало известно, что к совершению преступления может быть причастен мужчина, который не является гражданином Украины.

Труп девушки в чемодане, отрезанная голова и изнасилование ребенка: самые резонансные убийства в Днепре за 5 лет 10

Двое парней избили мужчину и бросили его в Днепр

6 апреля 2019 года возле ресторана "Поплавок" двое парней избили мужчину, а после этого сбросили в реку. Оказалось, что они сделали это ради видео.

Итог: правоохранители открыли уголовное производство. По последним данным из судебного реестра, двоим обвиняемым продлили до 26 мая 2021 года домашний ночной арест (с 22:00 до 6:00). Приговор еще не вынесен. 

Труп девушки в чемодане, отрезанная голова и изнасилование ребенка: самые резонансные убийства в Днепре за 5 лет 11

Мужчина забил ножкой стула собутыльника и расчленил его

17 сентября 2019 года житель Днепра вместе с приятелем распивали алкогольные напитки. Внезапно между мужчинами возникла ссора, в результате которой один из них нанес другому не менее шести ударов деревянной ножкой от стула по голове. От полученных травм пострадавший умер. Мужчина также украл барсетку убитого. Чтобы скрыть следы преступления, злоумышленник расчленил тело, части которого в дальнейшем выбросил в водоем и технический колодец. Отрубленную голову убитого нашли в Аптекарской балке. 8 октября нарушителя задержали в 141-ой маршрутке.

Итог: приговором Ленинского районного суда 33-летнего гражданина признали виновным в совершении уголовных преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 115 и частью 1 статьи 185 УК Украины (умышленное убийство, кража). Свою вину мужчина признал полностью. Обвинение поддерживалось Днепропетровской местной прокуратурой №4. Суд назначил ему наказание в виде 13 лет лишения свободы. 

Труп девушки в чемодане, отрезанная голова и изнасилование ребенка: самые резонансные убийства в Днепре за 5 лет 12

На Запорожском шоссе застрелили полицейского

19 июня 2020 года на Запорожском шоссе застрелили полицейского. В этот день в городе было совершено разбойное нападение. Грабитель угрожал оружием потерпевшему и завладел большой суммой денег. Для задержания правонарушителя всем оперативникам и нарядам патрульных передали его приметы и описание автомобиля, на котором он передвигался. Полицейские Шевченковского отделения полиции Дарвин Потуданский, Богдан Черепий и Константин Семенюта заметили машину, похожую по описанию. Они решили доставить водителя в отделение полиции, чтобы установить его личность. Во время движения по Запорожскому шоссе злоумышленник, который сидел на заднем сиденье своего автомобиля, смог достать из-под сиденья пистолет Макарова и выстрелить в Дарвина Потуданского, находившегося рядом с ним. Потом он направил оружие в сторону Богдана Черепия, который сидел за рулем. Оперуполномоченный сразу остановил машину и помог своему раненному коллеге выхватить оружие. Когда на стрелка надели наручники, Дарвин умер на руках у своего напарника: пули попали в сердце.

Итог: 20 июня 2020 года нарушителю избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. После его продлили до 11 октября 2020 года.

Труп девушки в чемодане, отрезанная голова и изнасилование ребенка: самые резонансные убийства в Днепре за 5 лет 13

В заброшенном доме мужчина изнасиловал и убил 11-летнего мальчика

В ночь с 16 на 17 мая бездомный мужчина изнасиловал и убил 11-летнего Родиона Волкова. Благодаря слаженным действиям полицейских его удалось задержать.

Итог: обвиняемый родился в селе Затишное Криничанского района Днепропетровской области, официально он не трудоустроен, у него среднее образование. Ранее он был судим, не имеет постоянного места жительства. 25 февраля 2021 года адвокат мужчины просил назначить судебно-психиатрическую экспертизу из-за того, что обвиняемый путается в показаниях. Коллегия судей Самарского районного суда согласилась. Это поручили специалистам КП "Дніпропетровська багатопрофільна клінічна лікарня з надання психіатричної допомоги" Днепропетровского облсовета, на что им дали два месяца. Если подтвердится, что мужчина невменяем, он будет проходить лечение в психиатрической клинике. Следующее заседание назначено на 11 мая 2021 года.

Труп девушки в чемодане, отрезанная голова и изнасилование ребенка: самые резонансные убийства в Днепре за 5 лет 14

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.