UA

Трехлетний ребёнок вдохнул кусочек моркови: пришлось обращаться в областную детскую больницу в Днепре

Трехлетний ребёнок вдохнул кусочек моркови: пришлось обращаться в областную детскую больницу в Днепре

В Днепре специалисты детского эндоскопического центра помогли трехлетнему ребенку, который подавился морковью. Во время приема пищи он вдохнул куски овоща. 

Родители сразу обратились в областную детскую больницу. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на врач-эндоскописта Сергея Щудро.

"При осмотре: дистантные хрипы, аускультативное ослабление дыхания и свистящие хрипы справа", - написал Сергей. Медики провели под общим обезболиванием ригидную бронхоскопию и удалили сторонний предмет из правого главного бронха. Ребенок в порядке.

КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ

Также важно знать, как самостоятельно оказывать помощь детям в таких ситуациях. Если ребенок взрослый, то с ним нужно пройти те же действия, что и со взрослыми, но при одном важном условии — нужно сравняться с ним по росту. Например, встать на колени или поставить пострадавшего на стул. Если это ребенок до года, нужно положить его на предплечье лицом вниз, придерживая пальцами рот (он должен быть открытым). Далее следует выполнять те же хлопки ладонью по межлопаточной области спины вверх.

В случае если этот метод не помог, переверните ребенка на спину, загляните ему в рот (возможно, в горле уже появился инородный предмет) и двумя пальцами надавите на грудную клетку, пытаясь вытолкнуть инородный предмет. Можно попробовать взять его за ноги, перевернуть вниз головой и потрусить. Часто этот метод помогает.

Ребенок подавился морковью Ребенок подавился морковью

Ранее мы сообщали о том, что врачи помогли двухлетнему ребенку, который подавился арахисом. Также писали, что под Днепром ребенок подавился шоколадкой и умер.

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.