UA

В Днепре хозяева перекрасили свою собаку в розовый цвет: мнение ветеринара

В Днепре хозяева перекрасили свою собаку в розовый цвет: мнение ветеринара

В понедельник, 14 июня, в парке Глобы заметили девушек, которые выгуливали собаку ярко-розового цвета. Собака на фото напоминает Джек-рассел-терьера, псы этой породы обычно имеют бело-коричневый окрас. 

В интернете можно найти много информации о том, что краска вредит здоровью животных и ни в коем случае не стоит перекрашивать своих котов и собак во все цвета радуги. В тоже время, встречаются хозяева, которые постоянно меняют имидж своих питомцев и не видят в этом ничего плохого. Информатор решил узнать у ветеринара Ивана Васильева - вредна ли краска для животных.

По словам ветеринара, никакого вреда окрашивание шерсти питомцу не несет, разумеется если использовалась специальная краска для животных. В тоже время, некоторые животные испытывают стресс от своего нового облика.

«Бывали в моей практике покрашенные животные, которые первые день-два немного не понимали, кто они и с опаской относились к изменениям во внешности. Но в целом, адаптация проходит достаточно быстро и не несёт за собой вреда. Вывод: с ветеринарной точки зрения, никаких возражений» - ветеринар, Иван Васильев.

Одновременно с этим, если хозяин животного решит сэкономить и воспользуется человеческой краской - это нанесет существенный вред здоровью питомца, говорит Иван. Также стоит учитывать внимание, которое может вызвать эпатажный вид вашего любимца.

«Есть две стороны этого процесса. Первая — медицинская. Все краски для животных безопасны для животных! Грумеры используют только специальную краску, которая прошла клинические испытания и точно не вредит здоровью питомца. Опять-таки, почти вся краска, которая есть на рынке Украины — из Америки или из Европы, а там (как мы знаем) очень трепетно относятся к здоровью животного. Там есть страховки на жизнь и здоровье животного, соблюдают рекомендации врачей и лечат только по регламенту. Также, когда грумер делает подобные процедуры, он понимает процесс: как и сколько краски нужно наносить для безопасности.

Единственное мое предостережение: собака и кошка могут идентифицировать друг друга, себя и враг/свой. Бывали в моей практике покрашенные животные, которые первые день-два немного не понимали, кто они и с опаской относились к изменениям во внешности. Но в целом, адаптация проходит достаточно быстро и не несёт за собой вреда. Вывод: с ветеринарной точки зрения, никаких возражений (при осознанном подходе владельца и обращении к грумеру) не имею.

Но! Есть и вторая сторона. И тут много нюансов. Начнём с того, что процедура профессионального окрашивания не дешевая. А наши люди могут «по совету знакомой\знакомого» сэкономить на здоровье питомца, используя некачественные материалы и окрашивая самостоятельно. Стоит ли объяснять вред такой процедуры? Ещё один нюанс заключается в том, что у нас в стране окрашивание животных (мягко скажем) не является чем-то обыденным и привлекает много внимания. Как правило, негативного. Вряд ли у вас получится объяснить, что никакого вреда для животного в такой процедуре нет, прохожему «с камерой в смартфоне». Хотите ли вы тратить свои нервы на споры и оправдания?» - ветеринар, Иван Васильев.

Ранее мы рассказывали, что под Днепром спасатели сняли с дерева енота, который сбежал от хозяйки. Также на Любарского во дворе дома ползала метровая змея. Кроме того, сообщали о том, что на Солнечном в траве нашли «крокодила». 

Стас Борисенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.