UA

«Узлы» на Яворницкого, антиакция и медали спортсменов из Днепра: топ хороших новостей недели

«Узлы» на Яворницкого, антиакция и медали спортсменов из Днепра: топ хороших новостей недели

Начался первый месяц осени. Единственное, что портит настроение, так это похолодание, которое резко пришло в город. Но даже это не сможет повлиять на жителей Днепра, которые ищут позитив в каждом моменте.

Информатор же решил в очередной раз опровергнуть миф о том, что мы публикуем исключительно «трешовые» новости. Это не так, просто большинство из вас обращает внимание именно на резонансные поводы, абсолютно не замечая милые и добрые материалы. На прошедшей неделе также было достаточно хороших новостей, и мы собрали для вас небольшую подборку позитива, который вы могли пропустить.

Начнем с того, что жителям Северного презентовали проект реконструкции сквера. Работы в зеленой зоне в районе Дома культуры на улице Липовой будут профинансированы за счет субвенции из госбюджета. Сквер собираются реконструировать уже до конца текущего года.

Также в понедельник мы сообщали, что в Днепре появился автобус с книгами и местами для чтения. BIBLIOBUS — отреставрированный автобус «Кубань». Авторы проекта – сотрудники музея «Машины времени» совместно с библиотеками и частными коллекционерами.

Писали мы и о том, что в городе планируют отремонтировать «стену Цою» и еще 7 подпорных стен. Всего на это планируют потратить 36 миллионов гривен.

Радовали на неделе и спортсмены из Днепра и области. Так, на Паралимпиаде в Токио метательница диска из Днепра Зоя Овсий выиграла бронзовую медаль, золотую медаль по метанию ядра в Токио завоевала Анастасия Москаленко, легкоатлетка Оксана Ботурчук стала второй в беге на 400 метров, Владислав Загребельный завоевал золото и установил новый рекорд по прыжкам в длину. Кроме этого, Антон Коль выиграл серебро в плавании, дистанция – 50 метров на спине. Еще одно золото принес нашей сборной в одиночном заплыве на байдарках Сергей Емельянов, а Зоя Овсий выиграла золотую медаль в метании булавы. Отметились на неделе не только паралимпийцы - Ярослава Магучих выиграла этап «Бриллиантовой лиги» в прыжках в высоту.

Во вторник Информатор решил проверить, как представители разных поколений в Днепре понимают друг друга. В качестве эксперимента мы заготовили два очень коротких текста. Один из них был построен в основном на неологизмах, а второй — на архаизмах. Людям старшего поколения предложили прочитать и рассказать, о чем первый текст, а юным девушкам и парням — второй.

Строительство Южного обхода Днепра выходит на финишную прямую. Так, уже восстановили движение транспорта под построенным путепроводом по улице Аэропортовской. Открыть вторую очередь объездной планируют до конца 2021 года.

Первого сентября детвора вернулась в школы. По этому поводу мы посетили торжества в учебных заведениях. Видеть малышей, которые с цветами наперевес впервые идут в школу — это всегда умилительно. Лучшие фото школьников и студентов Днепра в Instagram мы собрали по ссылке.

Рассказывали мы и о том, где в Днепре находится улица двух районов. Проспект Сергея Нигояна находится в Чечеловском и Новокодакском районах Днепра. Он простирается с востока на запад и имеет длину более трех километров.

Также традиционно Информатор запустил антиакцию к 3 сентября. Жители города могли получить термокружку или чашку от нашей редакции. Итоги акции – здесь.

13-летний Кирилл Благодаров из Днепра придумал, как очистить космос от мусора. Он создал проект космического аппарата, который сможет доставлять на орбиту средства для уборки космического мусора.

2 сентября на обновленной улице Яворницкого установили новую инсталляцию под названием Inside. Скульптуры сделаны из нержавейки, высота каждой из них – больше двух метров, а весит каждая из них больше тонны. Дизайнер делится, что в узлах он пытался изобразить процесс, который постоянно происходит внутри каждого — борьбу.

Весной ряды полиции Днепра пополнил кролик по кличке Топотун. Он стал подопечным Днепропетровского университета внутренних дел. Недавно у необычного сотрудника появилась страничка в Instagram.

3 сентября компания Firefly Aerospace, основателем которой стал Максим Поляков, впервые попыталась вывести на орбиту собственную ракету Alpha. Ее пришлось взорвать в воздухе из-за аномальной траектории, но тестовый запуск все равно посчитали успешным.

На выходных же в Днепре и области проходят интересные мероприятия. К примеру, Международный фестиваль дайвинга, этнофестиваль-ярмарка «Петриківський дивоцвіт 2021», а также книжный фестиваль BookSpace.

Также мы традиционного радовали читателей фоторепортажами. К примеру, мы демонстрировали, затонувший корабль-призрак, бараки в Амур-Нижнеднепровском районе под покровом ночи и показывали, как прошел последний день лета. Как выглядит Днепр в деталях – смотрите здесь, фотографии первого рассвета осени можете найти тут, а снимки облачного города – по ссылке.

Мы будем и впредь стараться делать для вас самые атмосферные фоторепортажи и искать самые добрые новости. Все для того, чтобы прибавить своим читателям позитива🙂.

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.