UA

Полицейские будут проверять COVID-сертификаты с помощью планшета

Полицейские будут проверять COVID-сертификаты с помощью планшета

Председатель Нацполиции рассказал, как полиция будет проверять COVID-сертификаты украинцев в случае введения локдауна. Разработка и установка программного обеспечения на планшеты полицейских происходит в партнерстве с Министерством цифровой трансформации.

Председатель Национальной полиции Украины Игорь Клименко отметил, что во время возможного локдауна для вакцинированных людей ограничений будет меньше. Однако компетентные органы имеют право проверять силу документов, подтверждающих факт вакцинации человека. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу ГУНП.

«Каждый сертификат и справка о COVID-вакцинации имеет уникальный QR-код, который подтверждает достоверность медицинского документа. И компетентные органы имеют право проверять их действие - это Госпродпотребслужба, органы местной власти и прочие. И Национальная полиция также есть в этом списке, хотя и не определена ответственной в этом процессе», - отметил Игорь Клименко.

Поэтому специалисты Нацполиции совместно с Министерством цифровой трансформации разработали и начали интеграцию соответствующего программного обеспечения на планшеты полицейских. Это позволит правоохранителям быстро и бесперебойно проверить сертификат в «Дії» или сканировать бумажный его вариант. «Подобно тому, как работает сейчас проверка водительских удостоверений. За несколько дней этот процесс полностью наладится», - сообщил Игорь Клименко.

Статистику коронавируса в Днепре и области ищите тут. О том, как найти вакцину от бешенства - читайте тут.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.