UA

В Днепре планируют установить дефибрилляторы в общественных местах: как поддержать проект

В Днепре планируют установить дефибрилляторы в общественных местах: как поддержать проект

Ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний умирает около 400 000 украинцев, что составляет 67% от всех умерших (данные 2020 года). Большого количества этих смертей можно было бы избежать, если бы у населения были знания и средства для проведения сердечно-легочной реанимации и работы с дефибрилляторами.

В мире такие дефибрилляторы устанавливают на остановках общественного транспорта, вокзалах, станциях метро, в аэропортах, заведениях питания и местах большого скопления людей. Теперь же инициатива дошла и до Днепра. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на проект бюджета участия "Дефибрилляторы везде - АВД Днепр"  от главы MedCorp Алексея Турчака.

Проект предполагает установку автоматических внешних дефибрилляторов (АВД) в местах большого скопления людей. На станциях Днепровского метрополитена (по одному на каждой станции) и в здании Днепровского городского совета. Одна из станций метро располагается недалеко от вокзала, а значит - в месте с большим скоплением людей. Организаторы планируют начать внедрять инициативу с метро и постепенно разработать алгоритм установки их и в других общественных местах города.

При остановке сердечной деятельности человек может умереть еще до приезда скорой помощи, поэтому крайне важно проводить реанимационные мероприятия. АВД помогут при проведении сердечно-легочной реанимации пострадавшим с нарушением работы сердца. Дефибриллятор предназначен для восстановления ритма при возникновении жизненно опасных аритмий (фибрилляция желудочков и желудочковая тахикардия) с помощью двухфазного электрического разряда.

После включения АВД будет давать голосовые команды,  что и как делать на месте, чтобы успешно провести реанимационные действия. Он совершенно безопасен, самостоятельно определяет необходимую силу разряда и когда его надо сделать, предупреждая об этом голосовыми командами. Также АВД имеет функцию блокировки разряда, если у человека есть сердечный ритм, поэтому нанести вред человеку таким дефибриллятором невозможно. В Киевском метрополитене за короткое время по установлению АВД с их помощью уже удалось спасти человеческую жизнь.

Более подробно ознакомиться с проектом № 340 и проголосовать за него можно тут. Пусть человеческие сердца бьются и дальше.

Дефибриллятор будет давать голосовые команды и координировать процесс реанимации Дефибриллятор будет давать голосовые команды и координировать процесс реанимации

Напоминаем, ранее мы писали о том, что Днепр и область перешли в «красную» зону карантина: что происходит с транспортом и на остановках. Также сообщали, что  в Украине за соблюдением карантина будут следить мобильные бригады.

Дмитрий Чимшит

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.