UA

В Украине закончился льготный период растаможки "евроблях": какие штрафы грозят водителям

В Украине закончился льготный период растаможки "евроблях": какие штрафы грозят водителям

10 ноября, в среду, истек срок, когда в Украине можно было растаможить автомобили на иностранной регистрации по льготным условиям. Теперь водителей нерастаможенных вовремя авто на еврономерах ждут весьма солидные штрафы.

Штрафовать нерастаможенные автомобили, пригнанные из стран Евросоюза будут как таможенники, так и полицейские. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на Информатор Украина.

За управление нерастаможенным авто на еврономерах, а также за управление таким авто водителем, который не является собственником этого автомобиляпридётся заплатить 8500 гривен.

Если нарушение повторяется в течение года – штраф составит уже 17 000 гривен. Согласно ч. 9 ст. 121 КУоАП в этой ситуации у водителя изымут авто на штрафплощадку и лишат права вождения сроком на год.

Помимо этих штрафов, к водителям будут применять санкции согласно Таможенного кодекса Украины, которые налагает таможня:

  • при привышении срока временного ввоза или транзита более, чем на 30 суток, а также при потере авто, штраф составит 170 тысяч гривен или конфискация согласно – ч. 6 ст. 481 и ч. 6 ст. 470 Таможенного кодекса;
  • при передаче такого автомобиля другому водителю штраф составит 34 тысячи гривен – ч.4 ст. 469 Таможенного кодекса;
  • при уклонении от уплаты таможенных платежей, использовании временно ввозимых автомобилей в иных целях, чем для временного ввоза, штраф составит 300 % от суммы неуплаченного таможенного налога.

Правда есть категория лиц, у которых еще есть время на льготную растаможку. Напомним, что участники боевых действий, которые находятся в зоне ООС, имеют право на льготное растаможивание до 8 февраля 2022 года.

Ранее мы писали, что на портале «Дія» можно будет оформить договор купли-продажи автомобиля. Также сообщали, что Напомним, ранее мы сообщали, что оформить электронный студенческий билет можно в приложении «Дія».

Дмитрий Чимшит

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.