UA

В Днепре на Криворожской Kia насмерть сбил женщину: приговор суда

В Днепре на Криворожской Kia насмерть сбил женщину: приговор суда

13 марта 2018 года на улице Криворожской, возле проходной «Южмаша», Kia сбил женщину. От полученных травм пострадавшая умерла.

Красногвардейский районный суд Днепра вынес приговор по этому ДТП. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на решение суда.

Суд установил, что примерно в 9:15 автомобиль Kia двигался по Криворожской со стороны улицы Киевской в направлении Рабочей. В этот момент в районе дома №28 проезжую часть переходила пожилая женщина. Kia сбил женщину, та получила переломы ноги, ребер и костей черепа, разрыв стенки аорты и множественные друге повреждения. Несмотря на усилия медиков, уже в 10:30 от полученных травм она умерла в больнице Мечникова.

Водительница Kia свою вину в совершении ДТП в ходе судебного заседания не признала. По ее словам, она с ребенком ехала на Kia со скоростью примерно в 40 километров в час, а женщина выбежала на проезжую часть из-за остановившейся маршрутки, еще и в неположенном месте. Поэтому водительница не успела среагировать и сбила пенсионерку. Кроме того, водительница передала внучке умершей 10 тысяч гривен на похороны и 400 долларов на перелет в Украину, так как внучка проживает в Германии.

По словам внучки сбитой женщины, водительница действительно дала деньги на похороны, а также обещала установить памятник, и оплатить ей обратный перелет в Германию, но перестала выходить на связь после того, как получила расписку о передаче 10 тысяч гривен и 400 долларов. Так как ее обманули, внучка сбитой просила назначить водительнице Kia максимальное возможное наказание.

По словам очевидцев, пенсионерка переходила дорогу по пешеходному переходу, либо в его районе. Разметка в том месте была стертой. В ходе экспертиз установили, что автомобиль двигался со скоростью не менее 70 километров в час, превышая предельно допустимую в городе скорость.

Суд признал водительницу Kia виновной в нарушении правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта, которое повлекло смерть пострадавшей (ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Украины). Приговор – 4 года лишения свободы, еще 3 года она не сможет управлять транспортными средствами. Кроме того, женщина должна оплатить 4,5 тысячи гривен за проведения ряда экспертиз. У сторон есть 30 дней, чтобы обжаловать решение суда.

Ранее мы также писали о приговоре суда водителю грузовика, который насмерть переехал мужчину, просившего милостыню посреди дороги. Сообщали и о приговоре водителю автобуса, который под наркотиками спровоцировал ДТП, в котором пострадал пешеход. Кроме того, читайте о решении суда в отношении женщины, которая в Кривом Роге на Audi сбила двоих человек насмерть и скрылась.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.