UA

Десятки переломов, кома и месяц в реанимации: в больнице Мечникова спасают мужчину с коронавирусом, который попал в страшную аварию

Десятки переломов, кома и месяц в реанимации: в больнице Мечникова спасают мужчину с коронавирусом, который попал в страшную аварию

17 октября 32-летний Николай ехал домой на машине. В него на большой скорости врезался встречный автомобиль.

Мужчину пришлось вырезать из салона. Травмы были настолько серьезны, что шансов выжить у него практически не оставалось. В состоянии комы Николая доставили в больницу Мечникова. Компьютерная томограмма показала десятки переломов ребер, грудины, костей черепа, а также пневмонию. Врачи сделали тест на коронавирус, он оказался положительным. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на публикацию Сергея Рыженко, главврача больницы.

Месяц врачи боролись за жизнь такого тяжелого пациента. Все было не зря. 16 ноября он смог задышать без аппарата ИВЛ.

"Поражения грудной клетки были настолько выражены (флотация), что без стабилизации костей он не мог вдохнуть даже глоток воздуха. Сплошная рана от горла до пупка. Торакальный хирург Снисар Андрей Владимирович во имя жизни пошел на операцию металлосинтеза ребер и грудины. Прошел месяц, как Николай попал в реанимацию. Анестезиолог Надежда Казимирова стала самой близкой и ласковой – почти мамой, почти сестрой. Брат Валентин, обивая пороги реанимации, ждет отрицательный ПЦР-тест, чтобы обнять Николая, который сегодня первый день задышал без аппарата", – написал медик.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Днепре в больнице Мечникова от коронавируса спасали 31-летнего мужчину, которого везли на скорой тысячи километров. О ситуации в ее ковидном отделении читайте тут.

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.