UA

Осторожно, пушистые под капотом: как случайно не убить кота, если вы автомобилист

Осторожно, пушистые под капотом: как случайно не убить кота, если вы автомобилист

Ноябрь плавно перешел отметку, когда он уже больше зима, чем осень: ночью все чаще температура опускается ниже нуля. А это значит - все живое будет искать способ согреться, в частности, котики, которым не повезло стать обладателем своего дома.

Информатор призывает водителей заглядывать под капот и оглядывать колеса прежде, чем завести машину. Соблюдение этого простого правила каждый раз перед тем как тронуться, сохранит жизнь не одному четверолапому, а водителей избавит от сомнительного удовольствия отдирать маленький труп животного от своего транспортного средства.

Чаще всего коты прячутся под капотом и на колесе — в этих местах с животными проблем не возникает. Однако, если животное заберется дальше — достать его становится очень сложно. Дело в том, что когда заводится мотор, кошки попадают под ремень генератора. Если вовремя не заметить животное, то потребуется перерезать ремень или вовсе разбирать машину. Если кот застрял, лучше не тянуть его самостоятельно, необходимо звонить в «101», круглосуточную ветеринарную клинику или автосервис.

Также можно попытаться отвадить животных от своего авто. К примеру, окна рулевых тяг закрыть эластичными шторками. Если можете - положите под капот собачью шерсть, побрызгайте уксусом или цитрусовым маслом. Хорошо помогают специальные спреи, отпугивающие котов. Берегите себя и котиков.

Если у вас есть желание помочь пушистикам найти свой дом, чтобы избежать таких ситуаций, то мы писали о том, где в Днепре найти себе кота или собаку. Писали также об этом здесь и здесь. Также мы сообщали о том, что делать если вас покусала собака.

Дмитрий Чимшит

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.