UA

Стрельба на "Южмаше" в Днепре: гвардейцу сообщили о подозрении

Стрельба на "Южмаше" в Днепре: гвардейцу сообщили о подозрении

27 января на "Южмаше" в Днепре 20-летний солдат-срочник убил 5 человек и еще 5 ранил. 

В ГБР провели брифинг по этому по поводу, – передает Информатор со ссылкой на Информатор Украина.

Артемия Рябчука задержали в порядке 208-ой статьи УПК Украины. У него изъяли личные вещи, в том числе те, на которых могут быть следы с места преступления: кровь продукты выстрела, оружие и гильзы. Возбуждены дела по трем статьям УК Украины:  115 (убийство), 408 (дезертирство) и 410 (похищение и присвоение оружия и боеприпасов).

Парню сообщили о подозрении, суд должен избрать ему пресечения в ближайшее время. Следователи допрашивают очевидцев, а также одного из раненых. Вскоре специалисты проведут экспертизу, чтобы определить, был ли военнослужащий под воздействием наркотиков или алкоголя. Кроме этого, ему проведут судебно-психиатрическую экспертизу.

ГБР рассматривает несколько мотив. Среди них - неуставные отношения, то есть дедовщина. Также есть версия о том, что парень стал свидетелем драки и сообщил об этом начальству, из-за чего его стали травить.

Также проводится расследование по факту служебной халатности руководства Нацгвардии. Специалисты ГБР считают, что это могло привести к трагедии. Также будет нести ответственность человек, который "слил" в интернет видео момента расстрела нацгвардейцев.

В дальнейшем профильные службы будут проверять как ту воинскую часть, где произошло преступление, так и другие части Нацгвардии. Они будут смотреть, как организован процесс, как проходит охрана объектов и какие взаимоотношения у военнослужащих.

Напомним, в четверг, 27 января, 20-летний нацгвардеец Артемий Рябчук устроил стрельбу на «Южмаше» в Днепре. Изначально сообщалось о четверых пострадавших, затем стало известно, что погибло пять человек, еще пятеро получили ранения. Информация о состоянии четверых пострадавших из больницы Мечникова — тут. Видео момента стрельбы – по ссылке.

Сначала прошла информация, что стрелок с оружием скрывается на территории «Южмаша». Затем появилось видео, как он ловит попутку. В 9:30 нацгвардейца задержали с оружием на улице Крайней в Подгородном. Фото и видео с места задержания — тут. Стало известно, что он сам сообщил о своем местонахождении в полицию. Расследованием занимаются в ГБР и военной прокуратуре. Ситуацию прокомментировал и Владимир Зеленский. Также смотрите видео, в котором парень рассказывает о совершенных убийствах. Читайте и о том, что ГБР открыло уголовное производство из-за халатности руководства Нацгвардии.

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.