UA

Нацгвардеец, который убил 5 человек на "Южмаше" в Днепре, признал свою вину на суде

Нацгвардеец, который убил 5 человек на "Южмаше" в Днепре, признал свою вину на суде

27 января на «Южмаше» 20-летний военнослужащий Нацгвардии Артемий Рябчук устроил стрельбу. К несчастью, погибли 5 человек. Еще 5 были ранены. 

В тот же день парня задержали в Подгородном. Ему сообщили о подозрении. Возбуждены дела по трем статьям УК Украины:  115 (убийство), 408 (дезертирство) и 410 (похищение и присвоение оружия и боеприпасов). Об этом сообщает Информатор.

28 января парня доставили в Кировский районный суд. Во время заседания он сказал, что признает свою вину и раскаивается.

"Мне искренне жаль тех людей, которым я причинил боль своим поступком. Я виновен и полностью признаю свою вину. Мне тяжело вспоминать то время. Мы после задержания с прокурором и следователем провели допрос, на котором я до поздней ночи все высказал, рассказал, как все было после того, как добровольно сдался. Единственное мое желание - отправьте меня не на гауптвахту, а в следственный изолятор", – сказал Артемий.

Напомним, в четверг, 27 января, 20-летний нацгвардеец Артемий Рябчук устроил стрельбу на «Южмаше» в Днепре. Изначально сообщалось о четверых пострадавших, затем стало известно, что погибло пять человек, еще пятеро получили ранения. Информация о состоянии четверых пострадавших из больницы Мечникова — тут. Видео момента стрельбы – по ссылке.

Сначала прошла информация, что стрелок с оружием скрывается на территории «Южмаша». Затем появилось видео, как он ловит попутку. В 9:30 нацгвардейца задержали с оружием на улице Крайней в Подгородном. Фото и видео с места задержания — тут. Стало известно, что он сам сообщил о своем местонахождении в полицию. Расследованием занимаются в ГБР и военной прокуратуре. Ситуацию прокомментировал и Владимир Зеленский.

Олег Бильдин

Фото: Дмитрий Федоров

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.