UA

Сообщайте о метках оккупантов на дорогах: для этого в Украине запустили Telegram-бот

Сообщайте о метках оккупантов на дорогах: для этого в Украине запустили Telegram-бот

24 февраля Россия напала на Украину. Наши бойцы дают отпор врагу. Оккупанты оставляют на дорогах метки. 

В киберполиции создали бота для Telegram, чтобы этому противодействовать. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Национальную полицию Украины.

Пользователь должен сфотографировать обнаруженный значок и отправить снимок боту (он доступен по этой ссылке). Данные попадут в единую базу на Google Maps.

Кроме этого, украинцев призывают уничтожать российские маяки для наведения ракет. Смотрите ниже, как они выглядят. Выводите их из строя сразу же и сообщайте их местоположение в полицию!

Уничтожайте маячки! Уничтожайте маячки!

Сообщайте их местонахождение в полицию! Сообщайте их местонахождение в полицию!

Напомним, адреса бомбоубежищ в Днепре вы можете найти здесь. Как проводить сердечно-легочную реанимацию – читайте тут, как останавливать кровотечение — здесь. Также мы публиковали информацию, как помочь украинской армии. Ни в коем случае не публикуйте информацию и фотографии позиций и передвижения украинской военной техники. Что делать и куда прятаться в случае обстрела — читайте по ссылке.

В полиции призвали в случае ДТП сразу убирать автомобили с дороги. Как в Днепре работают заводы, банки и магазины — смотрите здесь, об обстановке на вокзале — читайте тут, о работе общественного транспорта — по ссылке. В полиции призвали сообщать о подозрительных людях или предметах, а в СБУ — не использовать коптеры или дроны. Как работает банк крови в Днепре читайте здесь, а как подготовиться к сдаче крови — по ссылке. Также важно знать, как себя вести во время обстрелов.

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.