UA

Как помочь подростку справиться с кризисной ситуацией в условиях войны

Как помочь подростку справиться с кризисной ситуацией в условиях войны

Война - тотальный стресс для любого человека. Она может нанести огромный, иногда даже непоправимый ущерб ментальному здоровью человека.

Особенно уязвимыми в данный момент являются подростки. Они уже достаточно взрослые, чтобы понять, что происходит, но у них недостаточно жизненного опыта, чтобы самостоятельно с этим справиться. Потому, Национальная полиция Украины поделилась перечнем советов от психологов для родителей, чтобы они помогли своим детям перенести кризисную ситуацию. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу ГУНП Украины.

  • Говорите и слушайте. Находите время и внимательно слушайте рассказы детей о том, что они чувствуют и думают. Разъясните известные вам факты и давайте детям правдивую информацию (с учетом возрастных особенностей) о ситуации, в которой оказалась страна в целом и ваша семья, в частности.
  • Позвольте быть эмоциям. Рассказывайте свои чувства и объясните ребенку, что бояться, переживать, плакать – это нормально. Однако в дальнейшем важно стабилизироваться и отвлечься обыденными делами настолько, насколько это возможно.
  • Планируйте будущее. Мечтайте и планируйте вместе, обсуждайте с подростками, что вы сделаете сразу, как наступит мир. Такие размышления и разговоры вдохновляют и стабилизируют.
  •  Обнимайтесь. Обнимайте своего подростка и других членов семьи не менее 8 раз в день. Тактильный контакт очень важен в условиях неопределенности и стресса.
  • Посмотрите вместе любимые фильмы. Это можно сделать даже находясь в укрытии. Выбирайте жизнеутверждающие фильмы, дарящие надежду, обсуждайте увиденное. Напоминайте ребенку, что после самой темной ночи наступает утро.
  • Читайте вслух. Совместное чтение вслух дает чувство защищенности и спокойствия. Читайте вместе книгу, которую вы уже знаете, или новую, до которой никак не доходили руки.
  • Хвалите и делайте акценты на достижениях ребенка. Отмечайте даже незначительные достижения. Внушайте подростку веру в свои силы и предлагайте поддержку.
  • Поощряйте общение ребенка со сверстниками. Для большинства подростков общение с друзьями очень важно. Содействуйте этому, расскажите ребенку, как он может поддержать друзей, которым тяжело справиться с эмоциями.
  • Подключайте подростков к помощи другим. Но делайте это в условиях максимальной безопасности. Расскажите ребенку, как можно помочь, поддержать других, приобщайтесь к помощи вместе с ним. В то же время объясните ребенку, что приоритетом должна быть его безопасность.
  • Будьте внимательны к изменениям в поведении ребенка. Обратитесь за онлайн-консультацией к психологу, если состояние ребенка вызывает беспокойство.

Помните, Вы незаменимый человек в жизни ребенка. Вы для него опора и островок безопасности. Быть таким человеком возможно только при условии, что ваше ментальное состояние остается стабильным и устойчивым.

Ранее мы сообщали о том, как оградить себя от тревоги из-за войны. Также писали статью про три простых мысли, которые помогают жить.

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.