UA

93% украинцев считают, что нападение россии будет отбито

93% украинцев считают, что нападение россии будет отбито

Уже прошел почти месяц, как в нашей стране идет война. В Украине провели общенациональный опрос. 

Исследование проводили 18 марта среди украинцев старше 18 лет во всех регионах Украины, кроме временно окупированных. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на Соціалогічну групу "Рейтинг".

По его результатам, 77% опрошенных считают, что дела в Украине идут в правильном направлении. Только 14% с этим не согласились, а 10% не смогли сделать оценку. Оценка направления как положительного доминирует во всех регионах и среди всех возрастных групп.

Вера в победу остается на самом высоком уровне: 93% опрошенных считают, что Украина сможет отбить нападение россии. Уверенность в победе царит во всех регионах страны.

Половина (47%) опрошенных надеются, что Украина сможет выиграть войну с россией в ближайшие несколько недель. Четверть (23%) считают, что война продлится несколько месяцев. Только 12% думают, что война закончится через полгода и более. Почти нет людей, которые вообще не верят в победу. 17% не смогли ответить на этот вопрос.

Инфляция и рост цен (45%), а также дефицит топлива (38%), являются угрозами, которые, по мнению украинцев, могут возникнуть в ближайшие несколько месяцев. Обесценение гривны и срыв посевной кампании считают вероятными не более четверти респондентов, а в голод верят 13% из них. Этих угроз боятся жители восточных регионов чуть больше, чем жители других макрорегионов.

Подавляющее большинство опрошенных (82%) считают угрозу раскола страны маловероятной. Это доверие значительно возросло за счет сплоченности населения во время войны. По мнению украинцев, самыми дружелюбными странами для Украины сегодня являются Польша, Литва, Великобритания и США. Дружественными считаются также Чехия, Румыния, Молдова, Словакия, Турция, Франция и Словения. Около половины опрошенных считают Венгрию, Грузию и Германию дружественными странами, а треть опрошенных считают эти страны нейтральными.

Китай сейчас украинцы в основном считают нейтральной страной. Однако россия (98%) и Беларусь (84%) рассматриваются украинцами как враждебные страны. Отношение к этим странам заметно ухудшилось с начала войны против Украины. Отношение украинцев к Китаю тоже немного ухудшилось. В отношении Германии, Венгрии и Грузии почти ничего не изменилось. Улучшилось отношение к Турции, Франции, Польше, Литве, Великобритании, США и Румынии.

Изменение отношений сопровождалось их региональной консолидацией. Хотя раньше отношение жителей Востока и Юга Украины было более нейтральным к США и другим странам Запада, теперь жители всех макрорегионов эти страны рассматриваются как дружелюбные в равной степени. То же самое относится и к враждебным странам: россию и Беларусь подавляющее большинство украинцев считают враждебными странами независимо от места жительства.

Подписание временного перемирия с россией без вывода ее войск из Украины считается украинцами неприемлемым (89%).

Поддержка создания военно-политического союза Украины, Польши и Великобритании выросла с 61% в январе до 85%. Сегодня поддержка такого альянса выше поддержки членства Украины в НАТО (72%).

Ранее Информатор писал о том, что жителей Днепра и области просят не сжигать сухостой. Читайте также о том, как выявить диверсанта из толпы.

Таисия Пека, Олег Бильдин 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.