UA

"Я тебя слепила из того, что было": чем опасны пластины из рессор и почему нельзя делать турникеты из г*вна и палок

"Я тебя слепила из того, что было": чем опасны пластины из рессор и почему нельзя делать турникеты из г*вна и палок

Вся Украина объединилась в борьбе с российскими оккупантами. Многие стали заниматься волонтерством и всячески помогать военным, переселенцам и всем, кто в этом сейчас нуждается. 

Но, увы, бывает так, что это превращается в медвежью услугу. Действуя из лучших побуждений, но не до конца разобравшись в вопросе, некоторые только вредят. Информатор расскажет, чем может быть опасна "самодеятельность".

Пластины для бронежилетов

Бронежилет - важная защита для наших воинов. Но качественные пластины для них сейчас достать тяжело. Они довольно дорогие, да и ждать их придется долго. Кто-то своими руками вырезает их из металла, который для этого подходит. Но при этом нужно знать множество нюансов, и человеку, который в этом ничего не понимает, лучше в такое дело не лезть. Так, например, некоторые решают сделать пластины из рессор. Это глупая, неправильная, лишняя и ненужная (сюда можно вставить еще добрый десяток прилагательных) затея, сравнимая с тушением пожара бензином. Вы ведь не добавили бы в еду, которую готовите для солдат, стекла для "остроты" вкуса? Вот и не лепите из известной субстанции пулю, пожалуйста, такие пластины ровно так же опасны.

"Вчера опять отстреливали эти дебильные пластины, сваренные из рессор. Это ужас. Да, сама рессора держит. Но сварной шов не дает абсолютно никаких гарантий, на них нет никаких противоосколочных решений. Это не броня, она хуже, чем ничего. Она может повредить вдвое больше, чем пуля, которая пройдет навылет. Есть такое понятие, как "запреградная травма". Когда есть попадание в бронежилет из калибра 7.62 и выше, то травма в любом случае будет, не огнестрельная, но от удара, энергия же никуда не девается, она передается через пластину на внутренние органы. Если пластина, сваренная из рессор, сломается, то травма передастся не одним куском пластины, а двумя, которые еще и деформируются. Поэтому будет еще и рваная рана, плюс осколки латунной оболочки пули будут лететь в разные стороны, поскольку антирикошета на этих пластинах нет. Они будут лететь снизу в подбородок, скорее всего", – говорит Владислав Калиниченко, директор оружейного магазина и доброволец.

Также бывают и случаи, когда у жилета хорошая выкройка, но ткань плохого качества. Когда в них засовывают тяжелые пластины, такие изделия сразу рвутся.

Пойдет Пойдет

Использовать с осторожностью Использовать с осторожностью

Не использовать. Никогда. Никому. Не использовать. Никогда. Никому.

Если не разбираетесь в этом вопросе - не беритесь Если не разбираетесь в этом вопросе - не беритесь

Турникеты

Турникеты используются для того, чтобы останавливать кровотечения. На поле боя они крайне важны. Конструкция этих устройств довольно сложна, из подручных материалов их не сделать. Если вы нашли палку и привязали к ней резинку от трусов, то этим вы никому не помогли, а просто соединили две ненужные вещи в одну.

"Турникеты CAT и SOF создавались долгие годы. Например, у CAT есть 7 генераций, от 1-ой до 7-ой прошло около 20 лет. Они постоянно совершенствовались, это на уровне госзаказов министерства обороны США. Некоторые люди думают: "я увидел, как оно сделано, там есть какая-то палка, лента, я сделаю то же самое и оно будет закручиваться". Так оно не работает. Турникет устроен гораздо сложнее: у него внутри тесьма, которая пропущена в вороток. Люди стараются помочь, и это круто, но часто они просто зря тратят время, а также человеческий и материальный ресурс. Они делают нехорошие вещи: берут нетянущиеся материалы в виде лямок от рюкзака или каких-то клеенок, пропускают их в вороток и делают вид, что это должно сработать. Их можно использовать разве что как аналог венозного жгута. Но если такой недотянутый жгут, который не может перекрыть артерию, применить, то он может только усилить кровотечение, тем самым убить человека. Бывает, что люди делают металлическую часть и туда пропускают ленту, либо печатают вороток на 3D-принтере. Они слишком тонкие, не тянутся, сильно травмируют кожу и не могут перекрыть кровотечение. В результате закрутки некоторые из них становятся меньше 1 сантиметра, это приводит к слишком сильному давлению в одной точке, что грозит внутренним кровотечением", – объяснил Алексей Турчак, инструктор по оказанию первой медицинской помощи организации MedCorp.

В большинстве случаев беда заключается в том, что люди делают 2 сотни таких псевдотурникетов и начинают их раздавать или даже продавать в интернете. Не надо так.

Турникет должен быть качественным. Это аксиома. Турникет должен быть качественным. Это аксиома.

Маскировочные сетки

Плетение маскировочной сетки - штука трудоемкая, подходить к ней нужно не менее ответственно.

Как мы уже писали ранее, неверное расположение ткани, неудачно подобранные цвета могут лишь испортить маскировку. Цвета должны быть природные: внимательно следите, чтобы он был одного оттенка с землей, песком, сухой травой, камышом, камнями или деревьями. Для маскировки лучше выбрать хлопчатобумажную ткань – если возьмете синтетику, то она может начать плавиться, капать на руки, лицо и только создавать лишние неудобства.

Если такой маскировкой нужно накрыть мешки, то сетку следует закрывать большим количеством ткани. Если же это для маскировки человека в окопе, то нужно больше места, чтобы видеть, где находится враг. В любом случае больше 60% сетки должно быть закрыто. Размер сетки – 5 на 6.

Наше видео о том, как плести сетку правильно, смотрите ниже.

Разгрузки

Альпинистка Евгения Рудницкая напоминает, что плохое качество снаряжения может стоить жизни. На войне нет места рюкзакам с Алиэкспресса, дедовским веревкам, непротестированным спальникам и неразношенным ботинкам. Принцип "лучше что-то, чем ничего" в данном случае неприменим.

"Разгрузки, сделанные на коленке из старых сумок и потрепанных ниток сгодятся для пейнтбола, но не для войны. Жилеты, которые трескаются, обрывающиеся карманы и псевдосистема MOLLE – минус жизнь. Не нужно помогать "для галочки", помогать нужно вдумчиво. Надо уделять максимальное внимание качеству и проверять жизненно важную амуницию", – пишет Евгения.

Напомним, ранее мы сообщали, что координационный штаб волонтеров Днепра запустил сайт для тех, кто хочет помочь и кому нужна помощь. Также читайте, что в Украине создали чат-бот, в котором можно помочь детям.

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.