UA

Могут ли выгнать из магазина во время воздушной тревоги

Могут ли выгнать из магазина во время воздушной тревоги

Воздушная тревога может застать человека в любой момент - посреди улицы, в транспорте или при покупках в магазине. Некоторые люди сталкивались с ситуацией, когда в супермаркете после оглашения тревоги людей переставали пускать в заведение или вообще просили покинуть магазин. 

Однако так поступать в заведениях запрещено. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пост начальника инспекции по вопросам благоустройства Днепровского горсовета Руслана Мороза.

При воздушной тревоге администрация магазина/супермаркета/ТЦ/ТРЦ должна:

  • сообщить посетителям о воздушной тревоге с помощью системы оповещения (громкоговоритель, сирена, сигнализация, акустическая система);
  • проинформировать всех посетителей о ближайшем убежище (укрытие). Это также может быть паркинг или подвал. К ближайшему укрытию приведут указания на стене или на полу с направлением в укрытие;
  • если в магазине нет укрытия, администрация магазина должна определить безопасное место в помещении магазина, куда во время тревоги идет персонал и посетители.

В случае если вы станете свидетелями таких нарушений, обращайтесь в Госпотребслужбу по номерам «горячих линий»: (068) 565-46-39, (0532) 60-66-47 (в рабочее время)

Ранее мы сообщали о том, что в Каменском две женщины обокрали 82-летнего мужчину и расплачивались кредиткой его сына в магазинах. Также писали, что в Днепре отключают электричество магазинам, АТП и гаражным кооперативам за несоблюдение светомаскировки.

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.