За 2024 год в Украине составили около 150 тысяч протоколов на нетрезвых водителей. Из-за таких нарушений произошла тысяча аварий с пострадавшими. В результате этих ДТП погибли 110 человек, еще более 1300 получили травмы.
Об этом сообщает Информатор со ссылкой на данные первого заместителя начальника Департамента патрульной полиции Алексея Белошицкого.
Управление в состоянии опьянения карается штрафом от 17 000 гривен и лишением водительских прав. За повторное нарушение в течение года штраф увеличивается до 34 000 гривен или 10 суток админареста. За третье нарушение предусмотрена конфискация авто и запрет на управление на 10 лет, а также 51000 гривен штрафа.
Нетрезвые водители представляют смертельную угрозу для всех участников дорожного движения. Полиция призывает не садиться за руль в состоянии опьянения и соблюдать правила безопасности.
Напомним, что в Днепре на Савченко столкнулись Fiat и Nissan. Напомним, что в Днепре на Кайдакском мосту BMW влетел в столб, момент попал на камеру. Также в Днепре на проспекте Ивана Мазепы столкнулись Mazda и Renault.