Зима усложняет жизнь птицам и животным в парках и скверах Днепра. Из-за морозов и снега им трудно самостоятельно найти пищу. Горожан просят помогать, но делать это правильно.
Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу Днепровского городского совета.
В департаменте парков и рекреации подчеркивают, что еду нельзя бросать в воду. Также запрещено кормить птиц хлебом и выпечкой. Это вредит их здоровью.
Для птиц подходят пшеница, кукуруза, овес, дробленые крупы, семена и сушеные фрукты. Еду лучше оставлять на берегу или в кормушках.
Белок не стоит кормить с рук. Это дикие животные. Им можно давать несоленые орехи, семена подсолнечника, желуди, овощи и фрукты. Запрещены соленое, жареное, сладкое, фастфуд и чипсы.
Специалисты советуют кормить животных небольшими порциями, но регулярно. Так еда не будет замерзать, а помощь действительно будет полезной.
Напомним, что в Кривом Роге львица Элина живет в тесном вольере. Ранее мы писали, что из Днепропетровской области эвакуировали льва, который жил в открытом вольере и сильно мерз. Также читайте, что стая бездомных собак покусала женщину на улице Павла Скоропадского в Днепре.