Главные яркие и неожиданные моменты Чемпионата мира 2022

Итоги ЧМ-2022 в Катаре

Главное футбольное соревнование четырехлетия подошло к концу. Чемпионат мира в Катаре выдался богатым эмоциями и сюрпризами. Да и в целом турнир получился необычным. Первый Мундиаль на Ближнем Востоке, первый ЧМ, который проходит не летом, как обычно, а в ноябре-декабре, а также последний турнир, в финальной части которого выступают 32 национальных сборных.

Но какие же события стали самыми памятными и неожиданными для футбольных фанатов? Ответ на этот вопрос вы можете найти дальше.

Неожиданности группового этапа

Групповой этап финальной части Чемпионата мира 2022 года оказался богат неожиданностями. К примеру, в группе «А» выступала сборная Катара – страны-хозяйки соревнований. Эта команда стала первой в истории ЧМ хозяйкой, потерявшей шансы на выход в плей-офф еще после второго тура. Финальный результат выступления – ноль очков и только один забитый гол в трех играх.

До последней минуты было интересно в группе "С". Аргентина в третьем туре побеждала Польшу со счетом 2:0, а Мексика с таким же счетом преодолевала Саудовскую Аравию. По такому результату в плей-офф выходили Аргентина и Мексика. Однако уже на пятой добавленной ко второму тайму минуте Саудовская Аравия забила в ворота мексиканцев, чем ничего не изменила для себя ситуацию, однако благодаря меньшему количеству пропущенных голов со второго места в группе прошла именно сборная Польши.

Наверное, наиболее интригующей и неожиданной вышла группа «Е». Шансы на выход в плей-офф перед третьим туром имели все четыре команды: как фавориты – Испания и Германия, так и сборные Японии и Коста-Рики. Германия свою часть задачу выполнила, победив Коста-Рику со счетом 4-2, а вот Испания проиграла 1:2 Японии, из-за чего матчей на вылет прошли именно японцы и испанцы, а немцы даже не вышли из группы.

Были и неожиданные результаты поменьше. В группе D последней стала сборная Дании, которая смогла набрать лишь один пункт в трех противостояниях, а со второго места группы Н в плей-офф вышла Республика Корея, а не Гана или Уругвай. Провальным турнир выдался и для Бельгии, которая в очередной раз не оправдала надежд фанатов. В не слишком сложной группе со сборными Марокко, Хорватии и Канады бельгийцы стали только третьими.

А еще – ни одна из сборных на групповом этапе не смогла одержать три победы и набрать 9 зачетных пунктов.

Збірна Німеччини
Сборная Германии

Голы Ришарлисона и Альвареса

Если вы не видели голы Ришарлисона и Альвареса – вы не стали свидетелями магии футбола.

Бразилец забил шикарный гол в ворота сборной Сербии еще на групповом этапе – боковыми ножницами в падении. И кто говорил, что бразильцы должны были надеяться только на Неймара? Что касается удара Альвареса в ворота сборной Хорватии – он получился простым. Однако сольный проход Лео Месси с предшествующего этому флангу получился просто невероятным. 35-летний аргентинец создал настоящий шедевр. Это нужно видеть!

Гол Рішарлісона
Гол Ришарлисона

Компенсированное время

Еще один неожиданный момент Чемпионата мира 2022 года – это работа арбитров. Речь сейчас не об ошибках и даже не о работе системы VAR, а о количестве компенсированных минут до таймов в матчах. Если все футбольные фанаты привыкли видеть 1-3 минуты до основных 45 в тайме, то на ЧМ в Катаре арбитры часто компенсируют 7-8, а то и более 10 минут до тайма. И не из-за травм или долгого просмотра видеоповторов, но и в обычных играх, которые ничего не решают. К примеру, на матче между Англией и Ираном арбитр компенсировал 24 минуты.

Суддівство викликало запитання
Судейство вызвало вопросы

Противостояние Месси и Мбаппе в финале

В финальном матче встретились сборные Аргентины и Франции. Первые по пути к решающей игре одолели США, Нидерланды и Хорватию, вторые – Польшу, Англию и Марокко. А еще – это получилось противоборство лучших игроков турнира, а возможно – и мира. Лионель Месси и Килиан Мбаппе еще и подошли к финалу в статусе лучших бомбардиров Чемпионата мира 2022 года, имея по 5 голов в своем активе каждый в финал.

Один – живая легенда, для которой этот матч мог стать последним в карьере в составе сборной Аргентины. Другой – молодая звезда, которая могла отобрать у Месси звание лучшего в мире. Кто же стал лучше и принес своей стране желанный третий титул Чемпиона мира – рекомендуем посмотреть этот матч, чтобы узнать.