27 октября отмечается День украинского языка и письменности. Украинцы во всем мире отмечают этот праздник диктантом. И сейчас мы расскажем, как в Днепре прошел национальный диктант единства. Мероприятие проходило в укрытии в Украинском государственном университете науки и технологий.
Об этом сообщает Информатор.
Автором текста для радиодиктанта стал Артур Дронь - автор поэтического сборника "Здесь были мы" и книги "Хемингуэй ничего не знает", а также ветеран российско-украинской войны. В этом году текст зачитывали в прямом эфире учитель украинского языка и литературы Артур Пройдаков и общественный деятель, певица и волонтер Дарья Астафьева. Текст радиодиктанта называется "Письмо, которое не заканчивается".
Главная цель ивента – популяризация к изучению и использованию государственного языка. Участие принимали даже те, кто плохо владеет украинским. Артур Пройдаков наоборот поощрял людей изучать и говорить по-украински, ведь многие боятся писать диктант из-за осуждения и плохого знания языка, и таким образом закрывают себе двери в этот невероятный мир.
Мероприятие началось с традиционной части — памяти погибших в войне и с прослушивания Государственного Гимна Украины. Однако по нашему субъективному мнению начало радиодиктанта получилось очень затянутое, поскольку диктант должен был начаться в 11:00, а начался около 11:28.
Было заметно, что люди в зале несколько устали от ожидания, а некоторые покидали помещение из-за нехватки свободного времени. Однако дикторы читали текст хорошо и четко произносили слова. В целом ивент объединил людей разных возрастов и профессий. Фото с места события смотрите ниже.























































Однако еще до даты проведения радиодиктанта в соцсетях пользователи неоднозначно приняли участие в нем Дарии. Певицу критиковали за съемки в журнале Playboy, а также вспоминали участие Дарьи в клипе "Вчителька " группы "Кураг и Агрегат".
Однако многие стали на сторону Астафьевой и призвали не привлекать модельную карьеру Дарьи к ее личности. Сама Дарья почти за неделю до старта радиодиктанта написала на своей странице в Facebook пост, в котором рассказала о волне хейта в ее адрес.
"Не понравилось, что я снималась для Playboy 20 лет назад. Разве женщина с обложки журнала, который исподтишка передавали одноклассники друг другу на перерывах, стоит кого-то «объединить»? Она, наоборот, ассоциируется у всех с уединением. Писали, что я молода и красива, поэтому люди будут отвлекаться от диктанта – это ненормально. И что я старая и некрасивая, мне пора покупать тонометр, а не играть в игрушки – это ненормально», — писала Астафьева.

Напомним, ранее мы писали, что в Украине прекратили работу еще два онлайн-магазина, где продавали российские книги. Также читайте, где в Днепре собирают русскоязычную литературу. Кроме того, Информатор сообщал, что детский писатель из Днепропетровской области Александр Данильчук пошел служить в ВСУ.
Фото: Тарас Иванов