33-летний мужчина из Кривого Рога работал на российские спецслужбы. Он готовил серию взрывов около военных и работников ТЦК во Львовской области. Благодаря своевременным действиям контрразведки СБУ теракт удалось предотвратить.
Злоумышленник был задержан во время подготовки взрывчатки. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу в правление СБ Украины во Львовской области.
По данным СБУ, весной 2025 года мужчину завербовали представители фсб через Telegram-канал с «легким заработком». Он прибыл во Львов и поселился в отеле около Стрыя. Там получил координаты схрона с двумя самодельными взрывчатками.
Одно устройство мужчина должен был заложить у мобильного поста ТЦК, другое — под авто военного. Также агент должен был установить скрытые камеры, чтобы передать видео взрывов в рф.
СБУ задержала мужчину на этапе подготовки терактов. Российские спецслужбы планировали взорвать ее дистанционно по телефонному звонку.
Его будут судить за государственную измену и незаконное обращение с оружием.
Напомним, что в Днепре один из руководителей НАБУ вел бизнес в рф. Ранее Информатор сообщал, что СБУ с Нацполицией поймали двух агенток рф. Кроме этого, в Днепре СБУ разоблачила российского агента, совершившего диверсию на железной дороге.