В Украине вступил в силу Закон про коллекторскую деятельность. Теперь агентства специализирующиеся на взыскании не смогут действовать методами из 90-х.
Деятельность коллекторов будет регулировать Нацбанк. Об этом в медиацентре Информатора рассказала Наталия Путненко - замначальника отдела «Днепровское бюро правовой помощи #1».
Документ урегулировал методы, которыми могут действовать коллекторы. Им теперь запрещено:
Согласно новому закону, банк обязан сообщить заемщику какому коллекторскому агентству продан долг. Каждое коллекторское агентство должно быть внесено в специальный реестр Нацбанка. За нарушение правил предусмотрены санкции: штраф от 51 000 до 102 000 гривен, исключение из реестра, уголовная ответственность и потеря права заниматься коллекторским бизнесом.
Напомним, ранее мы рассказывали про масштабный сбой в ПриватБанке. Кроме того, писали о том, что на Поля взорвали отделение «Ощадбанка». Также сообщали о том, что в Днепре мужчина ворвался в отделение банка и угрожал взорвать гранату.
https://www.youtube.com/watch?v=R1h9lLhgL1w&ab_channel=%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8
Стас Борисенко