Разворовали 7,5 миллиона на детских площадках: в Днепре действовала преступная группа во главе с депутатом горсовета

Разворовали 7,5 миллиона на детских площадках: в Днепре действовала преступная группа во главе с депутатом горсовета
В Днепре депутат и коммунальщики разворовывали бюджетные деньги

В Днепре разоблачили преступную группу, которая присвоила почти 7,5 миллиона гривен из бюджета. Схему организовал местный депутат вместе с директором коммунального предприятия, его заместителем и подрядчиками. Они фальсифицировали документы при установке детских площадок. Всем участникам объявлено подозрение, их заключили под стражу.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу Национальной полиции Украины и Днепропетровской областной прокуратуры

Следствие установило, что в 2023-2024 годах участники группы подписывали фиктивные акты выполненных работ. Они искусственно завышали объемы и цены материалов. После этого бюджетные средства перечислялись на счета подконтрольных компаний. Вырученные деньги подозреваемые распределяли между собой.

Telegram oembed: https://t.me/informator_video/1629

В состав группы входило семь человек, включая депутата Днепровского городского совета. Следователи и оперативники провели около 40 обысков. У подозреваемых изъяли документы, компьютеры, телефоны, наличные деньги и элитные автомобили.

Всем фигурантам избрали меру пресечения в виде содержания под стражей с правом залога. Ее общая сумма – почти 30 миллионов гривен. За преступление им грозит до 12 лет заключения с конфискацией имущества.

По информации Telegram-канала «Днепр Оперативный», вероятно, речь идет о депутате городского совета Олеге Григоруке.

Депутат городского совета
Депутат городского совета

Напомним, ранее мы писали, что в Днепре будут судить замдиректора одного из КП за растрату почти 2 миллионов на закупки оборудования для обороны. Кроме того, читайте, сколько миллионов стоил прибрежный сквер в Днепре, который уже нужно ремонтировать. Рассказывали мы о том, что городской совет Днепра переплатит за солнечные электростанции для школ лишний 1 миллион гривен.

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube