Тонкий лед: ГСЧС в Днепропетровской области предостерегает граждан об опасности на замерзших водоемах

Тонкий лед: ГСЧС в Днепропетровской области предостерегает граждан об опасности на замерзших водоемах
Работники ГСЧС пообщались с горожанами по правилам безопасности на льду

В Днепре и области работники ГСЧП предостерегают людей о небезопасности на льду. Все это из-за рыбаков, начавших свой сезон "отдыха" на замерзших водоемах. Самая безопасная толщина - не менее 7 сантиметров для одного человека, для группы людей - от 15 - 17 сантиметров. 

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу ГСЧС в Днепропетровской области

Сейчас лед очень хрупкий и любые развлечения на водоемах опасны. Спасатели рассказали жителям области о правилах безопасности на льду и как избежать обморожения конечностей при низких температурах. 

Если вы внезапно провалились под лед – паниковать не надо. Лучше держитесь на плаву и не погружайте голову под воду. Зовите на помощь и старайтесь вылезти на лед. Для этого широко раскиньте руки и выползайте грудью на поверхность, постепенно вытягивайте ноги. Когда вы окажетесь вверху, перекатитесь и отползайте в ту сторону, откуда пришли, где лед вас выдерживал. 

Спасатели напомнили, что самый опасный лед - белого цвета, потому что он чрезвычайно тонкий и не выдерживает вес даже маленького ребенка. В ГСЧС предупредили, чтобы взрослые ни в коем случае не отпускали малышей на водоемы. В случае экстренной ситуации - звоните по телефону на линию “101”. 

Раньше мы писали, что в Днепре на Ломовском рыбаки вышли на первый лед. Также Информатор сообщал, что украинцам рассылают фейковые сообщения от ГСЧС. Кроме того, мы рассказывали и о том, что реку Днепр на Крещение покрыло тонким льдом.

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube