Вокруг реки Днепр ходило множество слухов и легенд: кто-то рассказывал о том, что под мостами живут огромные сомы, которые едят людей; а кто-то доказывал, что состав воды поменялся настолько, что у купающихся может отрасти хвост. Все эти рассказы - не более, чем мифы. Однако в этот раз интересная находка в водах реки оказалась реальной.
Дело в том, что купающиеся стали замечать в реке маленьких медуз. Роликом, на котором запечатлена такая, с Информатором поделился местный житель Алексей Калачиников.
"Со стороны Приднепровска, в лесу - там целая поляна для отдыхающих и небольшой пляж: там мы и обнаружили медуз", - рассказал Алексей. Лариса Ерух, ведущий биолог учебно-научного комплекса "Аквариум" рассказала, что это нормальное явление. "Существует пресноводная медуза - она, конечно, очень редкая, но встречается и в Днепре. Более того для нашей реки - это не новшество, они встречались и ранее", - рассказала биолог.
Справка: Вид пресноводных медуз (Craspedacusta) впервые обнаружили в Лондоне, в бассейне ботанического сада. Официально зарегистрированы такие медузы и в Украине. Пресноводные медузы достигают всего от 2 до 4 см в диаметре, имеют стрекательные клетки, которые для людей не представляют никакой опасности, ведь краспедакуста питается планктоном.
https://youtu.be/7OECuoYXBNg
Маргарита Турчак
Видео: Алексей Калачников